Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'un outil de rédaction et de suivi des marchés publics et prestations associées

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Loire-Atlantique (44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/06/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE SAINT NAZAIRE
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 81 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/05/2026
  • Échéance : 17/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

VILLE DE SAINT NAZAIRE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Loire-Atlantique, Nantes et Saint-Nazaire

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE SAINT NAZAIRE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Loire-Atlantique9
  • Nantes2
  • Saint-Nazaire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-44000
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE SAINT NAZAIRE
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-44000
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un outil de rédaction et de suivi des marchés publics et prestations associées
Description officielle
La Ville de Saint-Nazaire agit en tant que coordonnateur d'un Groupement de commandes conclu avec Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE. La forme retenue pour l'exécution du contrat est un accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à l'émission de bons de commande sans minimum et avec un montant maximum de 500 000,00 euro(s) HT (sur la durée du contrat). Le contrat sera conclu pour une durée de 48 mois à compter de sa notification escomptée en septembre 2026
Acheteur
VILLE DE SAINT NAZAIRE
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
CPV détecté
48333000
CPV complémentaires
48333000, 48300000, 48490000, 48611000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Acquisition d'un outil de rédaction et de suivi des marchés publics et prestations associées · La Ville de Saint-Nazaire agit en tant que coordonnateur d'un Groupement de commandes conclu avec Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE. La forme retenue pour l'exécution du contrat est un accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à l'émission de bons de commande sans minimum et avec un montant maximum de 500 000,00 euro(s) HT (sur la durée du contrat). Le contrat sera conclu pour une durée de 48 mois à compter de sa notification escomptée en septembre 2026 · CPV 48333000, 48300000, 48490000, 48611000

Modalités et références

ID web
26-44000
Contract folder ID
b7b3a9d1-3cb9-4c8e-9502-c086fd37d7cc
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

La Ville de Saint-Nazaire agit en tant que coordonnateur d'un Groupement de commandes conclu avec Saint-Nazaire Agglomération - la CARENE. La forme retenue pour l'exécution du contrat est un accord-cadre mono-attributaire donnant lieu à l'émission de bons de commande sans minimum et avec un montant maximum de 500 000,00 euro(s) HT (sur la durée du contrat). Le contrat sera conclu pour une durée de 48 mois à compter de sa notification escomptée en septembre 2026

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/05/2026
Date limite
17/06/2026
Depuis la clôture
81 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Ateliers sport santé

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géodétection des réseaux enterrés – Lot 1: Investigations complémentaires tous réseaux; Lot 2: Géo-détection d’un réseau spécifique (AU/EP, éclairage, fibre optique)

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Saint Nazaire Cedex 71510000
Budget estimé

<= 2 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géomètres experts – Lot 2 (dossiers de déclaration Loi sur l’eau) au sein d’un accord-cadre multi-attributaire couvrant aussi le Lot 1 (dossiers fonciers) pour Saint-Nazaire et CARENE

VILLE DE SAINT NAZAIRE
San Nazaire Cedex 71251000
Budget estimé

<= 1 243 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géo-détection et récolement des réseaux enterrés – accord cadre multi-lots (Lot 1: investigations complémentaires; Lot 2: détection réseau spécifique)

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Non spécifié
Budget estimé

<= 2 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de géomètres experts – Accord cadre multi‑lots (2 lots) en Saint‑Nazaire et CARENE

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 243 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots – Fournitures et équipements sportifs (Saint-Nazaire et CARENE)

VILLE DE SAINT NAZAIRE
Département 44 Non spécifié
Budget estimé

<= 4 520 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.