Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Système d’acquisition dynamique (SAD) – Achat de véhicules neufs ou d’occasion (catégories) – Ville de ROYAN

Ville de ROYAN
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : 80 avenue de Pontaillac, 17200 Royan (lieu d’exécution / livraison indiqué par l’avis BOAMP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de ROYAN
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 14 jours

Profil acheteur

Ville de ROYAN a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Restauration collective
  • Territoires cités : Poitiers et Charente-Maritime

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Catégorie 1 – Véhicules particuliers, Catégorie 2 – Petits véhicules utilitaires et Catégorie 3 – Grands véhicules utilitaires

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de ROYAN a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance CVC2
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Poitiers1
  • Charente-Maritime1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59706
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de ROYAN
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59706
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fournitures de chevilles
Description officielle
Fournitures de chevilles
Acheteur
Ville de ROYAN
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Quincaillerie (articles)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59706
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Mise en place d’un système d’acquisition dynamique permettant, pendant sa durée de validité, de lancer des marchés spécifiques pour l’achat de véhicules neufs ou d’occasion, répartis en 3 catégories (véhicules particuliers, petits utilitaires, grands utilitaires).

Lots (3)

Lot 1Budget: 120 000 €EstiméHT

Catégorie 1 – Véhicules particuliers

Véhicules particuliers à moteur thermique, hybride ou électrique, neufs ou d’occasion. Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) inférieur à 3,5 tonnes. Nombre d’essieux : 2. Estimation sur la durée totale du SAD : 120 000 € HT (donnée indicative, non contractuelle).

Lot 2Budget: 150 000 €EstiméHT

Catégorie 2 – Petits véhicules utilitaires

Petits véhicules utilitaires (type Kangoo, Berlingo, Partner, Express ou similaires) à moteur thermique, hybride ou électrique, neufs ou d’occasion. Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) inférieur à 3,5 tonnes. Nombre d’essieux : 2. Estimation sur la durée totale du SAD : 150 000 € HT (donnée indicative, non contractuelle).

Lot 3Budget: 380 000 €EstiméHT

Catégorie 3 – Grands véhicules utilitaires

Grands véhicules utilitaires (type Master, Trafic, Jumper ou similaires), véhicules plateau ou benne, à moteur thermique, hybride ou électrique, neufs ou d’occasion. Poids total autorisé en charge (P.T.A.C) inférieur à 3,5 tonnes. Nombre d’essieux : 2 à 3. Estimation sur la durée totale du SAD : 380 000 € HT (donnée indicative, non contractuelle).

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
14 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance responsabilité et risques annexes – LOT UNIQUE

Ville de ROYAN
Département 17 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance responsabilité et risques annexes – Ville de Royan (LOT UNIQUE)

Ville de ROYAN
POITIERS 66516000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un calorimètre différentiel à balayage (DSC) – fourniture, livraison et mise en service

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38418000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.