Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Prestations de placement du public

Ville de Nice
Nice (06)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Nice (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 89 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/05/2026
  • Échéance : 08/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective12
  • Travaux / BTP8
  • Numerique / IT6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 08/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f9456945-2d7c-4393-8744-acb354199c73
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Nice (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00317397-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Nice
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de placement du public
Description officielle
1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr
Lieu d’exécution
Nice cedex 3

Acheteur

Nom
Ville de Nice
Site acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Profil acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Identifiant acheteur
21060088800015

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79952100, 92000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
92000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
75 699,23 EUR

Références

Identifiant consultation
618b404c-1907-4ade-a1e6-201b0a3582ca
Modalités de réponse
nice.tribunal-administratif.fr, commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr · CPV 79952100, 92000000 · Montant 75 699,23 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande Durée (hors reconduction) : 12 mois Nombre de reconductions éventuelles : 3 Début du marché : À la notification du contrat. Le délai d'exécution de chaque prestation est indiqué dans le bon de commande ou le cas échéant dans le C.C.T.P. Mini : 6 000,00 Euros HT Maxi : 190 000,00 Euros HT Estimation: 130 290,80 Euros HT

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Accord-cadre à bons de commande Durée (hors reconduction) : 12 mois Nombre de reconductions éventuelles : 3 Début du marché : À la notification du contrat
Le délai d'exécution de chaque prestation est indiqué dans le bon de commande ou le cas échéant dans le C.C.T.P
Mini : 6 000,00 Euros HT Maxi : 190 000,00 Euros HT Estimation: 130 290,80 Euros HT
Critères d'attribution: Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. | Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont é

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/05/2026
Date limite
08/06/2026
Depuis la clôture
89 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de tissus et accessoires de tringlerie — Accord-cadre à bons de commande

Ville de Nice
NICE 19210000
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE EXE – suivi de chantier pour climatisation réversible en pompe à chaleur dans les établissements scolaires de Nice

Ville de Nice
Nice 71000000
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre d’exécution – suivi de chantier des travaux de climatisation réversible par pompe à chaleur (VRV/DRV) dans les établissements scolaires de Nice (26V0755)

Ville de Nice
Département 6 92000000
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0397 - Achat de tissus et accessoires de tringlerie (LOT UNIQUE)

Ville de Nice
Département 6 92000000
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures et prestations de marbrerie - relance du 25V1537 (Ville de Nice / Métropole Nice Côte d'Azur)

Ville de Nice
Département 6 92000000
Budget estimé

30 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.