Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Commune de Nice, 06000 Nice, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
74 600 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Travaux / BTP et Numerique / IT
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90722200-6 et 18143000-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DEPOLLUTION ET NETTOYAGE DU STAND DE TIR et ACHAT DE RIDEAUX ANTI-RETOURS
  • Codes CPV : 90722200-6 et 18143000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Nice a publié 73 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective12
  • Travaux / BTP8
  • Numerique / IT6

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86178
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Nice
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86178
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE DEPOLLUTION ET NETTOYAGE DU STAND DE TIR ET ACHAT DE RIDEAUX ANTI-RETOURS RELANCE DU MARCHE 25V0778
Description officielle
PRESTATIONS DE DEPOLLUTION ET NETTOYAGE DU STAND DE TIR ET ACHAT DE RIDEAUX ANTI-RETOURS RELANCE DU MARCHE 25V0778
Acheteur
Ville de Nice
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
74 600 €

Modalités et références

ID web
26-86178
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Dépollution et nettoyage du stand de tir de Nice (Police Municipale) et acquisition de rideaux anti-retour, avec traçabilité des déchets et respect des exigences environnementales et de sécurité. Deux lots couvrent les activités de dépollution/nettoyage et la fourniture des rideaux.

Lots (2)

Lot 1Budget: 7 000 € - 20 000 €Plafond

DEPOLLUTION ET NETTOYAGE DU STAND DE TIR

Dépollution et nettoyage du stand de tir de la Police Municipale de Nice, incluant la collecte des résidus de tir, l’assainissement du piège à balles, le nettoyage des surfaces et la traçabilité des déchets.

CPV 90722200-6
Lot 2Budget: 1 000 € - 5 000 €Plafond

ACHAT DE RIDEAUX ANTI-RETOURS

Achat de rideaux anti-retour destinés au stand de tir (Linatex ou équivalent) pour absorption d’énergie et réduction des ricochets; livraison et reprise des rideaux usagés.

CPV 18143000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90722200-618143000-3
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de tissus et accessoires de tringlerie — Accord-cadre à bons de commande

Ville de Nice
NICE 19210000
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE EXE – suivi de chantier pour climatisation réversible en pompe à chaleur dans les établissements scolaires de Nice

Ville de Nice
Nice 71000000
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d’œuvre d’exécution – suivi de chantier des travaux de climatisation réversible par pompe à chaleur (VRV/DRV) dans les établissements scolaires de Nice (26V0755)

Ville de Nice
Département 6 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

100 000 € - 1 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0397 - Achat de tissus et accessoires de tringlerie (LOT UNIQUE)

Ville de Nice
Département 6 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

12 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures et prestations de marbrerie - relance du 25V1537 (Ville de Nice / Métropole Nice Côte d'Azur)

Ville de Nice
Département 6 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

30 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0530. Achat de fournitures et prestations de marbrerie - relance du 25V1537

Ville de Nice
Nice 44911100
Budget estimé

30 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.