Appel d'Offre PublicSource: TED

CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D'ÉMISSIONS MUNICIPALES (26V0571)

VILLE DE NICE
Nice (06)
Lieu d'exécution : Nice, France (5 rue de l'Hôtel de Ville, 06364 NICE CEDEX 4)
Source officielle : TED

Budget estimé

15 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu
Nice (06)
Budget
15 000 € - 80 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

VILLE DE NICE a publié 92 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92100000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D'ÉMISSIONS MUNICIPALES
  • Codes CPV : 92100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE NICE a publié 92 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective32
  • Maintenance19
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes7
  • Nice4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a39dc695-02b8-42dd-a6e2-9300a45f5768
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VILLE DE NICE
Lieu
Nice (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00588132-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VILLE DE NICE
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26V0571 CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D' EMISSIONS MUNICIPALES
Description officielle
1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr
Lieu d’exécution
Nice

Acheteur

Nom
VILLE DE NICE
Site acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Profil acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Identifiant acheteur
21060088800015

Procédure

Type de procédure
oth-single
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
92100000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
92100000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
61 594 EUR

Références

Identifiant consultation
672a5099-cb20-4a10-99ad-64454a822bd0
Modalités de réponse
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr · CPV 92100000 · Montant 61 594 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com

Résumé de la consultation

Marché de prestations de captation, encodage et diffusion en direct puis différé des émissions municipales, incluant sous-titrage et traduction LSF, avec gestion des replays et diffusion publique/externe.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 15 000 € - 80 000 €FourchetteHT

CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D'ÉMISSIONS MUNICIPALES

Le présent marché a pour objet la captation et la diffusion en direct puis en différé, de l'intégralité des émissions municipales, avec intégration de sous-titrages et de traductions LSF sur les captations en direct.

CPV 92100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92100000

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la captation et la diffusion en direct puis en différé, de l'intégralité des émissions municipales
Ce marché prévoit également l'intégration de sous-titrages et de traductions LSF sur les captations en direct.
Critères d'attribution: Le prix n'est pas le seul critère d'attribution, et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26V0571 CAPTATION, ENCODAGE ET DIFFUSION D' EMISSIONS MUNICIPALES

VILLE DE NICE
Département 6 92100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conception et réalisation des structures à fleurir pour les chars de la Bataille des Fleurs

VILLE DE NICE
Département 6 92312000
Budget estimé

144 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'agneau frais, surgelés, label rouge IGP Sisteron ou équivalent

VILLE DE NICE
Nice 15115100
Budget estimé

50 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat d'agneau frais et surgelé – Label Rouge IGP Sisteron ou équivalent (Nice)

VILLE DE NICE
Département 6 92100000
Budget estimé

50 000 € - 400 000 €

FourchetteHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de sûreté pour les manifestations événementielles du Palais Nikaia – Accord-cadre à bons de commande (Nice)

VILLE DE NICE
NICE 79713000
Budget estimé

250 000 € - 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ASSISTANCE ET MAINTENANCE HYDRAULIQUE DES PLATEFORMES AUTOTRACTEES DES CHARS DU CARNAVAL - LOT UNIQUE

VILLE DE NICE
Département 6 92100000
Budget estimé

5 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.