Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Nettoyage des locaux de la Ville de Montluçon et Montluçon Communauté – 4 lots (propreté et vitrerie)

VILLE DE MONTLUCON
Allier (03)
Lieu d'exécution : Montluçon et Montluçon Communauté (sites multiples dans Montluçon et Domérat, Allier 03, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE MONTLUCON
Lieu
Allier (03)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

VILLE DE MONTLUCON a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Allier et Clermont-Ferrand

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90911200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Nettoyage des locaux administratifs et du parking, Nettoyage des locaux techniques et Nettoyage des locaux culturels
  • Codes CPV : 90911200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE MONTLUCON a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Allier2
  • Clermont-Ferrand1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72785
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE MONTLUCON
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72785
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des locaux de la ville de Montluçon et Montluçon Communauté
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Avant le démarrage des prestations, le titulaire devra prévoir la reprise du personnel ainsi que la commande des consommables. Modalités de financement des prestations : sur fonds propres. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont forfaitaires et révisables annuellement. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
VILLE DE MONTLUCON
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
90911200
CPV complémentaires
90911200, 90919200, 90911300
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Nettoyage des locaux administratifs et du parking · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Avant le démarrage des prestations, le titulaire devra prévoir la reprise du personnel ainsi que la commande des consommables. Modalités de financement des prestations : sur fonds propres. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont forfaitaires et révisables annuellement. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère social et environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 90911200, 90919200, 90911300

Modalités et références

ID web
26-72785
Contract folder ID
1036f12c-69c4-4a50-8378-1f40a66302bd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Marché de services de nettoyage et entretien des locaux et vitrerie sur l’agglomération de Montluçon, regroupant la Ville et Montluçon Communauté. Prestations réparties en 4 lots couvrant les locaux administratifs/parking, locaux techniques, bâtiments culturels et vitrerie, avec gestion des consommables et exigences de développement durable et insertion sociale.

Lots (4)

LOT-0001

Nettoyage des locaux administratifs et du parking

Nettoyage et entretien des locaux administratifs et du parking (Cité administrative, Hôtel de Ville, Square Henri Dunant, Pôle Michelet & CCAS, Maison des Ainés, Robert Lebourg) selon les fiches descriptives.

CPV 90911200
LOT-0002

Nettoyage des locaux techniques

Nettoyage et entretien des locaux techniques, stations et sites techniques mentionnés dans les fiches du lot 2.

CPV 90911200
LOT-0003

Nettoyage des locaux culturels

Nettoyage et entretien des bâtiments culturels (Mupop, Conservatoire, Yannick Paul, Château des Ducs de Bourbon, etc.)

CPV 90911200
LOT-0004

Nettoyage des vitres (vitraux) et vitreries

Nettoyage des vitres de l’ensemble des bâtiments administratifs, techniques et culturels ainsi que des écoles et centres de loisirs.

CPV 90911200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90911200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE – restauration de l'Église Notre-Dame de Montluçon (consultation d'un architecte)

VILLE DE MONTLUCON
Département 3 Maintenance
Budget estimé

<= 1 916 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour la restauration de l'église Notre-Dame de Montluçon

VILLE DE MONTLUCON
Clermont-Ferrand 71210000
Budget estimé

<= 1 916 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison de matériel scénique lumière

VILLE DE MONTLUCON
Département 3 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.