Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour des investigations et missions d’ingénierie géotechnique sur le territoire de Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Territoire de la commune de Mamoudzou (976), 97600 Mamoudzou
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 12 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Budget
<= 12 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Ville de Mamoudzou (976) a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte et Mamoudzou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71332000, 45111250, 45120000 et 71351500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Investigations et missions d’ingénierie géotechnique (accord-cadre mono-lot)
  • Codes CPV : 71332000, 45111250, 45120000 et 71351500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Mamoudzou (976) a publié 59 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP26
  • Collectivites / Services publics14
  • Etudes / Ingenierie10

Territoires cités

  • Mayotte5
  • Mamoudzou4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-44985
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-44985
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre à bons de commande pour l'exécution d'investigations et de missions d'ingénierie géotechnique sur le territoire de la commune de Mamoudzou.
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation des investigations et des études géotechniques nécessaires à la réalisation de ses ouvrages. Il s'agit de missions d'ingénierie géotechnique en référence à la définition de l'enchainement et du contenu des missions géotechniques de la norme NF-P 94-500.
Acheteur
Ville de Mamoudzou (976)
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Sondage (travaux), Ingénierie
CPV détecté
71332000
CPV complémentaires
71332000, 45111250, 45120000, 71351500
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
12 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre à bons de commande pour l'exécution d'investigations et de missions d'ingénierie géotechnique sur le territoire de la commune de Mamoudzou. · La présente consultation a pour objet la réalisation des investigations et des études géotechniques nécessaires à la réalisation de ses ouvrages. Il s'agit de missions d'ingénierie géotechnique en référence à la définition de l'enchainement et du contenu des missions géotechniques de la norme NF-P 94-500. · CPV 71332000, 45111250, 45120000, 71351500 · Montant 12 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-44985
Contract folder ID
1b8d543f-e881-43b8-ad1f-024873b37d9e
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

L’accord-cadre vise la réalisation des investigations et études géotechniques nécessaires à la réalisation des ouvrages, sous forme de missions d’ingénierie géotechnique, sur le territoire de la commune de Mamoudzou (bons de commande).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 12 000 000 €PlafondHT

Investigations et missions d’ingénierie géotechnique (accord-cadre mono-lot)

Réalisation des investigations et études géotechniques et des missions d’ingénierie géotechnique nécessaires à la réalisation des ouvrages, en référence à l’enchaînement et au contenu des missions géotechniques de la norme NF P 94-500 (territoire de Mamoudzou, exécution par bons de commande).

CPV 71332000CPV 45111250CPV 45120000CPV 71351500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71332000451112504512000071351500
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°5 - Cheminement piéton et trottoirs

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé (Lot 01-03) – Accord-cadre

Ville de Mamoudzou (976)
Mamoudzou 79710000
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RHI Lacazera 2 – Terrassement et Voirie (4 lots) à Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

9 249 350 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de surveillance et de gardiennage pour les écoles de Doujani, Kawéni et Vahibé – 3 lots (Mamoudzou, Mayotte)

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 6 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de sécurisation de la passerelle du parc Amina Oili et de la place du 12 novembre 1958

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord Cadre Nettoyage et entretien des établissements des centres de loisirs pour la Caisse des Écoles de Mamoudzou

Ville de Mamoudzou (976)
Département 976 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.