Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES – Lot Unique pour le Groupement Ville de Dunkerque et communes associées (Mardyck, Saint-Pol-sur-Mer, Fort-Mardyck) et leurs SCAS/CCAS, FLAC et SIDF

Ville de Dunkerque (59)
Nord (59)
Lieu d'exécution : Périmètre communautaire, Dunkerque (59), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

Ville de Dunkerque (59) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Nord et Dunkerque

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000-0 et 66510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes - Lot Unique
  • Codes CPV : 66516000-0 et 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Dunkerque (59) a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance16
  • Collectivites / Services publics11

Territoires cités

  • Nord4
  • Dunkerque1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85663
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85663
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUE ANNEXES
Description officielle
Le présent marché est un groupement de commandes constitué par la Ville de Dunkerque (pouvoir adjudicateur), les communes de Mardyck, Fort-Mardyck, Saint-Pol-sur-Mer et leurs SCAS respectifs, CCAS de Dunkerque, le FLAC et le SIDF. Le marché n'est pas alloti, l'assurance "responsabilité et risques annexes" constitue un risque ne pouvant être scindé.
Acheteur
Ville de Dunkerque (59)
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66510000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critères d'attribution - Valeur Technique · Valeur technique : sur 60 points (conditions de garanties sur 50 points et modalités de gestion des dossiers et des sinistres sur 10 points) Se référer au règlement de la consultation et ses annexes pour le détail de la notation · CPV 66516000, 66510000

Modalités et références

ID web
26-85663
Annonce liée
26-59759
Contract folder ID
46b21ddf-0c3c-424d-ac13-3d1a6f5f8a28
Modalités de réponse
www.ville-dunkerque.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Fourniture d'une assurance responsabilité civile et risques annexes couvrant l'ensemble des garanties liées à la responsabilité civile, défense et recours, garanties environnementales et autres garanties annexes pour le groupement d'acheteurs constitué autour de la Ville de Dunkerque et ses communes associées et partenaires (SCAS/CCAS, FLAC, SIDF), afin de sécuriser les activités et biens des entités adhérentes sur le périmètre de Dunkerque.

Lots (1)

LOT-UNIQUE

Assurance Responsabilité Civile et Risques Annexes - Lot Unique

Assurance couvrant la responsabilité civile et les risques annexes pour l'ensemble des entités du groupement de Dunkerque et communes associées (Mardyck, Saint-Pol-sur-Mer, Fort-Mardyck) et leurs SCAS/CCAS, FLAC et SIDF, y compris les garanties secondaires et les éléments spécifiques listés dans les documents contractuels BOAMP.

CPV 66516000-0CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000-066510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque - Concours - Phase "CANDIDATURES"

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 CPV 66516000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour l’aménagement de la Cité de la musique, du théâtre et de la danse à Dunkerque (réhabilitation et extension)

Ville de Dunkerque (59)
Dunkerque 71000000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de récupération d’eau de pluie et installation d’un système pour alimenter les sanitaires à l’école de la mer et au groupe scolaire Nita (2 lots) Relance

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 45330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation de spectacles pyrotechniques – marché BOAMP Dunkerque

Ville de Dunkerque (59)
Département 59 92360000
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE PASSE SELON PROCEDURE ADAPTEE - Dispositifs médicaux pour reconstruction du LCA (épine tibiale) chez l’enfant – MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33141000
Budget estimé

88 735 € - 195 215 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.