Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Souscription et gestion de contrats d’assurance (lots) pour la Ville de Bagnols-sur-Cèze

Ville de Bagnols sur Cèze (30)
Gard (30)
Lieu d'exécution : Bagnols sur Cèze (30200), Département du Gard (30), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 520 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Bagnols sur Cèze (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
1 520 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Ville de Bagnols sur Cèze (30) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66510000-8, 66516400-4 et 66513100-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Dommages aux biens, Responsabilité générale et Protection juridique et protection fonctionnelle
  • Codes CPV : 66515000-3, 66510000-8, 66516400-4 et 66513100-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Bagnols sur Cèze (30) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55446
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Bagnols sur Cèze (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55446
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de services d'assurance
Description officielle
Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal administratif de Nîmes 16 Avenue Feuchères CS 88010 , 30941 NIMES cedex 09 FRANCE. Tél. +33 466273700. E-mail : greffe.ta-nimes@juradm.fr. Fax +33 466362786. Adresse internet : http://nimes.tribunal-administratif.fr/. Application « télérecours citoyen » accessible depuis le site www.telerecours.fr
Acheteur
Ville de Bagnols sur Cèze (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66512000, 66515411, 66515000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 520 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
assurance dommages aux biens · Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal administratif de Nîmes 16 Avenue Feuchères CS 88010 , 30941 NIMES cedex 09 FRANCE. Tél. +33 466273700. E-mail : greffe.ta-nimes@juradm.fr. Fax +33 466362786. Adresse internet : http://nimes.tribunal-administratif.fr/. Application « télérecours citoyen » accessible depuis le site www.telerecours.fr · CPV 66515200, 66516000, 66512000, 66515411 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-55446
Contract folder ID
37fb339c-da37-4e37-927a-16e466468b75
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la souscription et la gestion de plusieurs contrats d’assurance pour la Ville de Bagnols-sur-Cèze, répartis en lots (dommages aux biens, responsabilité générale, protection juridique et protection fonctionnelle). La période d’effet des contrats est fixée au 1er janvier 2027, pour une durée de 5 ans avec possibilité de résiliation annuelle.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 1 520 000 €

Dommages aux biens

Assurance dommages aux biens et risques annexes, avec prestations d’assurance et prestations de gestion (parties 1 et 2) à effet du 1er janvier 2027. Le lot correspond aux documents « Dommages aux biens ».

CPV 66515000-3CPV 66510000-8
LOT-0002

Responsabilité générale

Assurance responsabilité générale (responsabilité civile) et prestations de gestion associées, avec prestation d’assurance et prestation de gestion (parties 1 et 2) à effet du 1er janvier 2027.

CPV 66516400-4CPV 66510000-8
LOT-0003

Protection juridique et protection fonctionnelle

Assurance protection juridique et protection fonctionnelle et prestations de gestion associées, avec prestation d’assurance et prestation de gestion (parties 1 et 2) à effet du 1er janvier 2027.

CPV 66513100-0CPV 66510000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515000-366510000-866516400-466513100-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’électricité pour la réalisation de l’éclairage de l’allée des Mûriers (Ancienne Chartreuse du Val-de-Bénédiction) à Villeneuve-lès-Avignon

Ministère de la Culture
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi et animation des copropriétés Le Basque et Les Arts dans le cadre ORCOD IN à Nîmes

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71310000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour la Mairie de Rochefort du Gard,1 Place du Lavoir 30650 ROCHEFORT DU GARD - VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage,intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Mairie de Rochefort du Gard
Département 30 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT6 - COUVERTURE ETANCHEITE DU CRATERE SCENE NATIONALE D'ALES - SPL037

SPL ALES CEVENNES
Département 30 CPV 66515000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 CPV 66515000-3
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Accord-Cadre à Bons de Commande – Travaux d’entretien réseaux EU (Plomberie) – Patrimoine AVEYRON HABITAT – Lots 1 à 3

AVEYRON HABITAT SA HLM
Département 12 CPV 66515000-3
Budget estimé

<= 70 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.