Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Gardiennage, accueil et sécurité - Université des Antilles, Pôle Martinique (Schoelcher et Fort-de-France)

Université des Antilles
2 départements (971, 972)
Lieu d'exécution : Campus de Schoelcher (Martinique) et Campus Fort-de-France – Pointe des Nègres
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 520 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université des Antilles
Lieu
2 départements (971, 972)
Budget
<= 1 520 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 12 jours

Profil acheteur

Université des Antilles a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Guadeloupe, Basse-Terre et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79713000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79713000-5, 79711000 et 797140000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gardiennage régulier (diurne et nocturne) et Gardiennage ponctuel
  • Codes CPV : 79713000-5, 79711000 et 797140000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université des Antilles a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance11
  • Travaux / BTP8
  • Maintenance CVC6

Territoires cités

  • Guadeloupe5
  • Basse-Terre2
  • Martinique2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67262
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université des Antilles
Lieu
2 départements (971, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67262
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gardiennage, accueil et sécurité de l'Université des Antilles - Pole Martinique. Prestations de télésurveillance et de gardiennage en vue d'assurer la surveillance et le gardiennage des locaux s
Description officielle
L'accord cadre n'est pas alloti. Le lot unique se compose toutefois de deux sous lots (prestations régulières et prestations ponctuelles). Description des sous lots: - Sous lot 1: gardiennage régulier (diurne et nocturne) - Sous lot 2: gardiennage ponctuel Voir précisions sur le CCTP. Les candidats devront obligatoirement déposer une offre pour les 2 sous lots. Date de démarrage des prestations de l'accord cadre: La date de démarrage est indicative
Acheteur
Université des Antilles
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Télésurveillance
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79710000, 79714000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 520 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Gardiennage, accueil et sécurité de l'Université des Antilles - Pole Martinique. Prestations de télésurveillance et de gardiennage en vue d'assurer la surveillance et le gardiennage des locaux situés sur les campus universitaires de la région Martinique · L'accord cadre n'est pas alloti. Le lot unique se compose toutefois de deux sous lots (prestations régulières et prestations ponctuelles). Description des sous lots: - Sous lot 1: gardiennage régulier (diurne et nocturne) - Sous lot 2: gardiennage ponctuel Voir précisions sur le CCTP. Les candidats devront obligatoirement déposer une offre pour les 2 sous lots. Date de démarrage des prestations de l'accord cadre: La date de démarrage est indicative · CPV 79713000, 79710000, 79714000 · Montant 1 520 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67262
Annonce liée
26-62695
Contract folder ID
dd22ed41-1c63-4c1d-8dc9-a02c9432ddeb
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972, 971

Résumé de la consultation

Prestation de gardiennage, accueil et sécurité des sites universitaires de la Martinique, couvrant le gardiennage régulier diurne et nocturne et des prestations ponctuelles, avec contrôle d’accès, surveillance des locaux et assistance en cas d’incidents, via un cadre ouvert renouvelable sur 4 ans.

Lots (2)

LOT-0000-SOUS-LOT-1Budget: <= 1 460 000 €PlafondHT

Gardiennage régulier (diurne et nocturne)

Missions diurnes et nocturnes sur les campus de Schoelcher et Fort-de-France, incluant rondes, contrôle des cartes et maintien de l’ordre.

CPV 79713000-5CPV 79711000CPV 797140000
LOT-0000-SOUS-LOT-2Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Gardiennage ponctuel

Prestation ponctuelle d’encadrement et de surveillance à la demande, accueil et contrôle d’accès selon les bons de commande.

CPV 79713000-5CPV 79711000CPV 797140000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79713000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79713000-579711000797140000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de service de prévention et de promotion de la santé et du bien-être des étudiants de l'Université des Antilles

Université des Antilles
Département 971 CPV 79713000-5
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de prévention et de promotion de la santé et du bien-être des étudiants – Université des Antilles (MAPA)

Université des Antilles
Basse-Terre 85140000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des systèmes de climatisation de précision du Datacenter R36 – Campus Fouillole (DSIN, Bâtiment Recherche) et maintenance associée

Université des Antilles
Département 971 45331220

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et travaux électriques - Université des Antilles (Martinique): Lot 1 CF (Maintenance préventive et curative) et Lot 2 CF/CFA (Travaux ponctuels) sur les campus de Schoelcher et Fort-de-France

Université des Antilles
Basse-Terre 50711000
Budget estimé

<= 864 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maintenance et travaux électriques – Université des Antilles, Martinique (BOAMP, LOT 1 et LOT 2)

Université des Antilles
Département 972 CPV 79713000-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et entretien des groupes électrogènes — Pôle Guadeloupe, Université des Antilles (3 lots)

Université des Antilles
Département 971 50324200
Budget estimé

30 000 €

Estimé

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.