Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services : formations professionnelles à destination du public doctoral (4 lots)

Université de Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Maison de la Recherche et de la Valorisation (M.R.V.), 75 Cr des Sciences, 31400 Toulouse
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 145 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 145 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 57 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Toulouse

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80500000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80500000 et 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Poursuite de carrière et trajectoires professionnelles des docteurs, Compétences scientifiques, pédagogiques et communication et Environnement de recherche et d’innovation (R&D)
  • Codes CPV : 80500000 et 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Toulouse a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maitrise d oeuvre8
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Haute-Garonne9
  • Toulouse2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59652
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59652
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formations professionnelles à destination du public doctoral
Description officielle
Procédure adaptée passée en application des articles L21231 et R.21231 alinéa 3° du Code de la Commande Publique (services sociaux et autres services spécifiques). Le Pouvoir Adjudicateur se réserve le droit d'engager des négociations avec les candidats ayant remis les meilleures offres en application des critères prévus à l'article 7.2.1 du RC (3 candidats au minimum sauf si le nombre de réponses est inférieur). Le pouvoir adjudicateur se réserve toutefois la possibilité d’attribuer le marché sur la base des offres initiales sans négociation, si celles-ci sont satisfaisantes.
Acheteur
Université de Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80500000
CPV complémentaires
80500000, 80530000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
145 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le marché est reconduit trois fois à compter de la première période d'exécution, par reconduction tacite, sans que la durée totale puisse excéder quatre ans. · CPV 80500000, 80530000 · Montant 50 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59652
Contract folder ID
e864c7b3-a972-4452-817a-bb4088f4fe17
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations de formation professionnelle destinées aux doctorants inscrits dans des établissements d’enseignement supérieur à Toulouse, sous forme d’accord-cadre multi-attributaire exécuté par bons de commande. Les formations sont réparties en 4 lots portant notamment sur les trajectoires professionnelles, les compétences scientifiques/pédagogiques/communication, l’environnement de recherche et d’innovation (R&D) et la responsabilité sociétale/transition/compétences interpersonnelles.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Poursuite de carrière et trajectoires professionnelles des docteurs

Formations visant à accompagner les doctorants dans la structuration et la projection de leur trajectoire professionnelle, l’identification/valorisation des compétences acquises, la préparation aux processus de sélection et de présentation du parcours.

CPV 80500000CPV 80530000
Lot 2Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Compétences scientifiques, pédagogiques et communication

Formations renforçant les compétences des doctorants en production/structuration/transmission des savoirs, communication scientifique (oral/écrit) et approches liées à l’enseignement et à la recherche (dont numérique/IA et inclusion).

CPV 80500000CPV 80530000
Lot 3Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Environnement de recherche et d’innovation (R&D)

Formations apportant des repères sur les environnements de recherche/innovation (organismes, entreprises, transfert, financements, propriété intellectuelle, projets collaboratifs) et permettant de mobiliser les compétences de recherche dans des logiques d’innovation.

CPV 80500000CPV 80530000
Lot 4Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Responsabilité sociétale, transition et compétences interpersonnelles

Formations abordant la responsabilité des chercheurs dans la société, les enjeux environnementaux/sociétaux/technologiques, ainsi que le développement de compétences interpersonnelles utiles aux environnements de recherche collectifs.

CPV 80500000CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80500000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

8050000080530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
57 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX ET DEPANNAGES CVC/VENTILATION/CLIMATISATION/SANITAIRES/FLUIDES SPECIAUX – Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission CSPS/CT/OPC pour l’opération immobilière du bâtiment 3A (rénovation aile CD et démolition aile AB) - Université de Toulouse

Université de Toulouse
Département 31 CPV 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 - OPC: ordonnancement, pilotage et coordination pour bâtiment 3A - rénovation aile CD et démolition aile AB

Université de Toulouse
TOULOUSE 71521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une chromatographie flash-prep pour le Laboratoire de Recherche en Sciences Végétales – Lot unique

Université de Toulouse
Département 31 38432200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation d'un dispositif de calorimétrie isotherme pour le LMDC

Université de Toulouse
Haute-Garonne 38418000
Budget estimé

<= 20 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURE, LIVRAISON ET INSTALLATION D'UN DISPOSITIF DE CALORIMETRE ISOTHERME (ET ACCESSOIRES) POUR LE LMDC

Université de Toulouse
Département 31 CPV 80500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.