Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de fourniture et pose de câblages et petite électricité - La Rochelle Université

Université de La Rochelle
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Sur l’ensemble des sites, services et composantes de La Rochelle Université (département de la Charente-Maritime - 17 ; adresse indiquée : 23 avenue Albert Einstein, 17031 La Rochelle)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Université de La Rochelle a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 16/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 32421000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 32421000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et pose de câblages et petite électricité - La Rochelle Université
  • Codes CPV : 32421000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de La Rochelle a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 16/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT6
  • Travaux / BTP5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Charente-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59390
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de La Rochelle
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59390
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose de câblages et petite électricité - La Rochelle Université
Description officielle
Le présent marché comprend la fourniture, la pose et le raccordement de petits câblages en courants forts et courants faibles, nécessaires au fonctionnement des installations électriques et de communication de la Rochelle Université. Le titulaire assurera également les essais, vérifications et la mise en service des équipements conformément aux normes en vigueur. Lieux d'exécution : sur l’ensemble des sites, services et composantes de La Rochelle Université.
Acheteur
Université de La Rochelle
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Câblage, Matériel électrique
CPV détecté
32421000
CPV complémentaires
32421000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et pose de câblages et petite électricité - La Rochelle Université · Le présent marché comprend la fourniture, la pose et le raccordement de petits câblages en courants forts et courants faibles, nécessaires au fonctionnement des installations électriques et de communication de la Rochelle Université. Le titulaire assurera également les essais, vérifications et la mise en service des équipements conformément aux normes en vigueur. Lieux d'exécution : sur l’ensemble des sites, services et composantes de La Rochelle Université. · CPV 32421000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59390
Contract folder ID
ea026d5d-ce72-4208-a3eb-74fa73ed1ea3
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, la pose et le raccordement de petits câblages (courants forts et courants faibles) pour les installations électriques et de communication de La Rochelle Université, incluant essais, vérifications et mise en service, sous forme d’accord-cadre à bons de commande mono-attributaire (non alloti).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de câblages et petite électricité - La Rochelle Université

Fourniture, pose et raccordement de petits câblages en courants forts et courants faibles nécessaires au fonctionnement des installations électriques et de communication de La Rochelle Université, avec essais, vérifications et mise en service, sur l’ensemble des sites de l’Université. Accord-cadre mono-attributaire non alloti.

CPV 32421000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 32421000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

32421000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un doseur d'hydrogène permettant des rampes de température

Université de La Rochelle
Département 17 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 CPV 32421000
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cathédrale Saint-Louis (La Rochelle, 17) - Travaux complémentaires de sécurité incendie (SSI) - Lot Électricité

DRAC Nouvelle-Aquitaine
Département 17 45259900
Budget estimé

60 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement des réseaux d'eau potable et d'assainissement – Chemin des Vergnaies, LUSSANT

Eau17 (17)
Département 17 44162500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des portes sectionnelles des CSAG et garages de service des casernes de gendarmerie: Angoulême (16) et Guéret (23)

Région de gendarmerie de Nouvelle-Aquitaine
Département 16 45421140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer

Loire Atlantique Nautisme
Département 17 CPV 32421000
Budget estimé

650 000 € - 750 750 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.