Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, maintenance et recyclage de postes informatiques professionnels – 3 lots (neufs et reconditionnés) – Guadeloupe (971)

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Route de Blanchard – Labrousse, 97190 Le Gosier, Guadeloupe
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 430 540 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/08/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
<= 430 540 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 27/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guadeloupe et Le Gosier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Postes fixes, ordinateurs portables professionnels et accessoires – NEUF, Tablettes numériques professionnelles et accessoires – NEUF et Postes fixes, ordinateurs portables professionnels, tablettes numériques reconditionnés – CERTIFIÉS
  • Codes CPV : 30000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Guadeloupe4
  • Le Gosier2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75414
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75414
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, maintenance et recyclage de postes informatiques à usage professionnel
Description officielle
Fourniture, maintenance et recyclage de postes informatiques à usage professionnel
Acheteur
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-75414
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance de matériels informatiques professionnels (postes fixes et portables, tablettes et accessoires), incluant le recyclage/reconditionnement conforme à la réglementation AGEC, livrables et déployables sur l’ensemble du territoire de la Guadeloupe, avec trois lots dédiés au matériel neuf et au reconditionné.

Lots (3)

LOT 1Budget: <= 130 570 €PlafondHT

Postes fixes, ordinateurs portables professionnels et accessoires – NEUF

Fourniture de postes fixes et portables professionnels et accessoires neufs, conformes aux gammes professionnelles et livrés à Baie-Mahault/Le Gosier (Guadeloupe).

CPV 30000000
LOT 2Budget: <= 53 900 €PlafondHT

Tablettes numériques professionnelles et accessoires – NEUF

Tablettes professionnelles et accessoires neufs, adaptées à une utilisation bureautique et terrain, livrables en Guadeloupe.

CPV 30000000
LOT 3Budget: <= 30 800 €PlafondHT

Postes fixes, ordinateurs portables professionnels, tablettes numériques reconditionnés – CERTIFIÉS

Matériels reconditionnés certifiés (≥ 20 % du lot) conformément à l’AGEC, avec garantie minimale de 12 mois.

CPV 30000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

30000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/07/2026
Date limite
27/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres de restauration – titres papier, cartes à puce et dématérialisés (SMGEAG, Guadeloupe)

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 Maintenance
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, gestion et livraison de titres restaurants et chèques cadeaux – Lot 01 Titres restaurants et Lot 02 Chèques cadeaux

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
LE GOSIER 30162000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation du Centre d’Appels – SMGEAG Guadeloupe (BOAMP 26-85105)

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 79512000
Budget estimé

130 000 € - 430 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance de produits de traitement pour les installations SMGEAG - 3 lots

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de filtres pour centrales de traitement d’air (CVC) et produits associés – Aéroport Basel-Mulhouse, site FR (Saint-Louis, 68304) – 2 lots

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
LE GOSIER 24962000
Budget estimé

40 000 € - 90 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’élagage, taille, abattage et arrachage d’arbres et arbustes – SMGEAG (Guadeloupe) – Accord-cadre multi-lots

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 77341000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.