Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour l’édition, la mise sous pli, l’affranchissement et la mise en poste des courriers du SMGEAG (2026F022)

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : TERRITOIRE DU SMGEAG, 1 Route de Blanchard – Labrousse, 97190 LE GOSIER (Guadeloupe, FRY10)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 320 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

06/08/2026

Informations clés

Acheteur
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
<= 1 320 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 31 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 06/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guadeloupe et Le Gosier

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79824000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79824000 et 64100000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Edition, mise sous pli, affranchissement et mise en poste des courriers
  • Codes CPV : 79824000 et 64100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Guadeloupe4
  • Le Gosier2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65936
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65936
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Edition, mise sous pli, affranchissement et mise en poste des courriers
Description officielle
Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Guadeloupe
Acheteur
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Edition
CPV détecté
64100000
CPV complémentaires
64100000, 79824000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Edition, mise sous pli, affranchissement et mise en poste des courriers · Organisation fournissant les informations sur les recours et les délais : Tribunal Administratif de Guadeloupe · CPV 79824000 · Montant 1 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65936
Contract folder ID
edc3822e-952f-4c6a-8ce3-12d79ac4bcd9
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la prise en charge de la chaîne éditique complète permettant d’éditer, regrouper, mettre sous pli, affranchir et déposer aux services postaux des factures et courriers (gestion, relances, mises en demeure, campagnes de communication) à destination des abonnés du SMGEAG. Il prévoit une partie forfaitaire de mise en œuvre/recette et une partie à bons de commande pour l’exploitation et des prestations complémentaires, avec gestion des retours (PND/NPAI) et prestations d’affranchissement.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 320 000 €Plafond

Edition, mise sous pli, affranchissement et mise en poste des courriers

Prestations de mise en œuvre (paramétrage, intégration, tests, recette, VABF), puis exploitation de la chaîne éditique et de l’ensemble des opérations nécessaires à l’édition, regroupement, mise sous pli, affranchissement et dépôt postal des factures et courriers à l’attention des abonnés du SMGEAG, ainsi que prestations complémentaires de communication, évolutions et assistance. Gestion des retours (PND/NPAI) et exécution selon accords-cadres à bons de commande (mono-attributaire).

CPV 79824000CPV 64100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79824000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7982400064100000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
06/08/2026
Depuis la clôture
31 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres de restauration – titres papier, cartes à puce et dématérialisés (SMGEAG, Guadeloupe)

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 CPV 79824000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, gestion et livraison de titres restaurants et chèques cadeaux – Lot 01 Titres restaurants et Lot 02 Chèques cadeaux

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
LE GOSIER 30162000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation du Centre d’Appels – SMGEAG Guadeloupe (BOAMP 26-85105)

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 79512000
Budget estimé

130 000 € - 430 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance de produits de traitement pour les installations SMGEAG - 3 lots

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 CPV 79824000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de filtres pour centrales de traitement d’air (CVC) et produits associés – Aéroport Basel-Mulhouse, site FR (Saint-Louis, 68304) – 2 lots

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
LE GOSIER 24962000
Budget estimé

40 000 € - 90 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’élagage, taille, abattage et arrachage d’arbres et arbustes – SMGEAG (Guadeloupe) – Accord-cadre multi-lots

Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe
Département 971 77341000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.