Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurances pour le SYDEC 40 – Services d’assurance (4 ans) divisés en 5 lots

SYDEC
Landes (40)
Lieu d'exécution : SYDEC 40, 55 rue Martin Luther King, CS 70627, 40006 Mont-de-Marsan Cedex (département 40 / Landes – exécution précisée sur le territoire du SYDEC)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
SYDEC
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/05/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

SYDEC a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515200, 66516000, 66514110, 66512000 et 66513100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes », Assurance « Responsabilité et risques annexes » et Assurance « Flotte automobile et risques annexes »
  • Codes CPV : 66515200, 66516000, 66514110, 66512000 et 66513100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SYDEC a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Landes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47898
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SYDEC
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47898
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service Général - Marché de service relatif à la prestation d'assurance pour les besoins du SYDEC
Description officielle
Assurance « Dommages aux biens et risques annexes » - La variante imposée ayant le caractère de prestation alternative est définie au cahier des clauses particulières. Assurance « Responsabilité et risques annexes » - Les prestations supplémentaires éventuelles sont définies au cahier des clauses techniques particulières. Assurance « Flotte automobile et risques annexes ». Assurance « Risques statutaires du personnel » - La prestation supplémentaire éventuelles est définie au cahier des clauses techniques particulières. Assurance « Protection juridique des personnes physiques »
Acheteur
SYDEC
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66512000, 66513100, 66514110, 66515200, 66516000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens et risques annexes · Protection juridique des personnes physiques · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66512000

Modalités et références

ID web
26-47898
Contract folder ID
b3934df0-a38f-49ad-b17e-773c70b26aca
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Le SYDEC 40 lance un appel d’offres ouvert pour la souscription de contrats d’assurance, répartis en 5 lots, afin de couvrir notamment les dommages aux biens, la responsabilité et risques annexes, la flotte automobile et risques annexes, les risques statutaires du personnel, ainsi que la protection juridique des personnes physiques. Les contrats débutent le 1er janvier 2027 pour une durée de 4 ans.

Lots (5)

Lot 1

Assurance « Dommages aux biens et risques annexes »

Contrat d’assurance couvrant les dommages aux biens et risques annexes du SYDEC 40, incluant notamment les limitations d’indemnité et franchises prévues pour les événements garantis. Durée des contrats : 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66515200
Lot 2

Assurance « Responsabilité et risques annexes »

Contrat d’assurance couvrant la responsabilité et les risques annexes du SYDEC 40 (responsabilité générale, protection juridique personne morale, responsabilité atteintes à l’environnement selon les systèmes de garantie du dossier). Durée des contrats : 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66516000
Lot 3

Assurance « Flotte automobile et risques annexes »

Contrat d’assurance couvrant la flotte automobile et risques annexes du SYDEC 40, incluant notamment les garanties de responsabilité, protection juridique, garanties dommages et annexes, ainsi que des franchises prévues. Durée des contrats : 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66514110
Lot 4

Assurance « Risques statutaires du personnel »

Contrat d’assurance couvrant les risques statutaires du personnel du SYDEC 40 (accident ou maladie imputable au service, décès, indemnités et gestion des garanties selon les paramètres du dossier). Durée des contrats : 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66512000
Lot 5

Assurance « Protection juridique des personnes physiques »

Contrat d’assurance de protection juridique des personnes physiques du SYDEC 40, incluant les montants de garanties et plafonds par sinistre et les barèmes de remboursement des honoraires du mandataire, avec franchises et seuils d’intervention prévus. Durée des contrats : 4 ans à compter du 1er janvier 2027.

CPV 66513100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651520066516000665141106651200066513100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/05/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Service Général – Isolation thermique par l'extérieur des façades du siège du SYDEC (ITE)

SYDEC
Département 40 45321000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement du passage à niveau Fougerolles au Port de Bayonne

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45234140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-25-TX – Marché de travaux: Rénovation de la Caserne de Gendarmerie Baradé, Mont-de-Marsan (40) – 4 lots

Ministère de l'Intérieur
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour l’aménagement intérieur du siège CPAM des Landes – CES, Service médical, service social et accès à la santé

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

60 000 € - 100 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d'infrastructures de charge pour véhicules électriques en Nouvelle-Aquitaine

Territoire d'Energie Lot-et-Garonne
Département 47 CPV 66515200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle des installations d'assainissement non collectif – groupement de commandes CC Convergence Garonne et SIEA des deux rives

Communauté de communes Convergence Garonne
Département 33 CPV 66515200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.