Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre relatif à la maintenance de serveurs virtuels permettant la mise en ligne du SIG

SIEA (01)
Ain (01)
Lieu d'exécution : Département de l'Ain
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

100 000 € - 240 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
SIEA (01)
Lieu
Ain (01)
Budget
100 000 € - 240 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

SIEA (01) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Lyon et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SIEA (01) a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Maintenance2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Lyon1
  • Ain1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68849
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SIEA (01)
Lieu
Ain (01)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68849
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre relatif à la maintenance de serveurs virtuels permettant la mise en ligne du SIG
Description officielle
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n’est prise par l’acheteur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l’accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction.
Acheteur
SIEA (01)
Lieu d’exécution
Département 1

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux)
CPV détecté
72250000
CPV complémentaires
72250000, 48822000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Accord-cadre relatif à la maintenance de serveurs virtuels permettant la mise en ligne du SIG · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n’est prise par l’acheteur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l’accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. · CPV 72250000, 48822000 · Montant 240 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68849
Contract folder ID
23e9682a-3fd7-401c-a6e0-1f62eb2199a5
Modalités de réponse
marchespublics.ain.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
1

Résumé de la consultation

Maintenance des serveurs virtuels du SIG et de leur hébergement via PSVM, avec sécurisation de l'accès et gestion de PKI, supervision et prestations associées, sous forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d’assistance pour la réalisation de routes optiques dans la zone d’initiative publique du département de l’Ain

SIEA (01)
Département 1 Maintenance
Budget estimé

<= 2 850 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d’assistance pour la réalisation de routes optiques, Ain (zone d’initiative publique)

SIEA (01)
LYON 64216200
Budget estimé

1 695 000 € - 2 850 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.