Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’un camion benne d’occasion de 19 tonnes pour la collecte des ordures ménagères (relance)

Service Public de Prévention et de Gestion des Déchets de Mauriac et de Salers SPPGDMS
Cantal (15)
Lieu d'exécution : Siège du SPPGDMS, 1 Av du Commandant Gabon, BP53, 15200 MAURIAC (Cantal, département 15)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Service Public de Prévention et de Gestion des Déchets de Mauriac et de Salers SPPGDMS
Lieu
Cantal (15)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/06/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Service Public de Prévention et de Gestion des Déchets de Mauriac et de Salers SPPGDMS a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 02/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34144510, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34144510-6

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Camion benne d’occasion 19 tonnes pour la collecte des ordures ménagères
  • Codes CPV : 34144510-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Public de Prévention et de Gestion des Déchets de Mauriac et de Salers SPPGDMS a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 02/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53777
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Public de Prévention et de Gestion des Déchets de Mauriac et de Salers SPPGDMS
Lieu
Cantal (15)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53777
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'un camion benne d'occasion de 19 tonnes pour la collecte des ordures ménagères - Relance
Description officielle
Fourniture d'un camion benne d'occasion de 19 tonnes pour la collecte des ordures ménagères - Relance
Acheteur
Service Public de Prévention et de Gestion des Déchets de Mauriac et de Salers SPPGDMS
Lieu d’exécution
Département 15

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Benne

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-53777
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
15

Résumé de la consultation

Le syndicat prévoit l’acquisition d’un camion benne d’occasion de 19 tonnes destiné à la collecte des ordures ménagères. Cette consultation constitue une relance faisant suite à une précédente déclaration sans suite pour motif d’intérêt général, avec une redéfinition du besoin. Un seul véhicule est acheté (pas de décomposition en lots).

Lots (1)

Lot 1

Camion benne d’occasion 19 tonnes pour la collecte des ordures ménagères

Fourniture d’un camion benne d’occasion de 19 tonnes pour la collecte des ordures ménagères. Livraison au siège du syndicat (SPPGDMS) à Mauriac. Caractéristiques techniques et prestations associées figurent dans la notice descriptive valant cadre de présentation de l’offre. Pas de décomposition en lots (un seul véhicule).

CPV 34144510-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34144510. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34144510-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/06/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation des poêles à bois du patrimoine d'Aveyron Habitat – marché public à 3 lots (Ouest, Est – Sud et Nord)

AVEYRON HABITAT SOCIETE ANONYME D'HLM
Département 12 34144510
Budget estimé

23 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance - Accord-Cadre à Bons de Commande – Travaux d’entretien réseaux EU (Plomberie) – Patrimoine AVEYRON HABITAT – Lots 1 à 3

AVEYRON HABITAT SA HLM
Département 12 34144510
Budget estimé

<= 70 500 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de sel (chlorure de sodium) pour le déneigement du réseau routier départemental du Cantal – accord-cadre avec bons de commande

Conseil départemental du Cantal
Département 15 34144510
Budget estimé

<= 730 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'entretien, maintenance et dépannage des ascenseurs - Patrimoine CantAL Habitat (Département du Cantal)

CANTAL HABITAT - Office Public de l'Habitat du Cantal
Département 15 34144510
Budget estimé

<= 1 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des travaux d’isolation thermique par l’extérieur (ITE) et désAMIantage – façade Est du bâtiment administratif, Lempdes (63340)

DRAAF AURA
Département 1 45321000
Budget estimé

242 493 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre MAPA AMO - Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage (administratif, financier, juridique et technique) et conduite d’opérations pour les services de l’État et certains EP en région Auvergne-Rhône-Alpes

Préfecture de la région Rhône-Alpes
Département 1 34144510

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.