Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement des toitures de 6 centres de secours du Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre et Loire (SDIS 37)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Indre-et-Loire (37)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Fondettes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Securite incendie8
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Indre-et-Loire4
  • Fondettes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53210
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53210
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Remplacement des toitures de 6 centres de secours du Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre et Loire (SDIS 37)
Description officielle
Dans le cadre de son plan de maintenance pluriannuel, le SDIS 37 prévoit la réfection/remplacement des toitures de 6 centres de secours : Saint Paterne Racan, Azay le Rideau (CS le Ridellois), Continvoir (CS Les Landes), Saint Flovier, Huismes et La Celle Saint Avant. Le marché est décomposé en une tranche ferme et des tranches optionnelles, réparti sur plusieurs années
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Amiante (désamiantage)
CPV détecté
45262660
CPV complémentaires
45262660, 45261212, 45261213
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 089 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Désamiantage · Déclaration concernant le chiffre d'affaires global et le chiffre d'affaires concernant les prestations objet du contrat, réalisées au cours des trois derniers exercices disponibles si non renseigné dans le Dc2 · CPV 45262660, 45261212, 45261213

Modalités et références

ID web
26-53210
Contract folder ID
34060678-cf26-4c58-af84-28a82a1e2a0c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Dans le cadre de son plan de maintenance pluriannuel, le SDIS 37 prévoit la réfection/remplacement des toitures de 6 centres de secours : Saint Paterne Racan, Azay le Rideau (CS le Ridellois), Continvoir (CS Les Landes), Saint Flovier, Huismes et La Celle Saint Avant. Le marché est décomposé en une tranche ferme et des tranches optionnelles, réparti sur plusieurs années

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 02 – Maintenance et vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Fondettes 50324200
Budget estimé

744 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles, portes piétonnes automatiques et portails automatiques du SDIS 37 (2 lots)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 Maintenance
Budget estimé

720 000 € - 744 000 €

Fourchette

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (SDIS 37)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (BOAMP 26-82136)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de formation à la conduite (C/CE/BE/B96, permis bateau eaux intérieures, CACES) – Accord-cadre SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.