Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location de bouteilles avec manométrie intégrée et fourniture de gaz médicaux, oxygène et MEOPA pour les besoins du SDIS 37, incluant l'achat de bouteilles d'oxygène 5L factices pour la formation

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Indre-et-Loire (37)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Fondettes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Securite incendie8
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Indre-et-Loire4
  • Fondettes1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49642
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49642
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de bouteilles avec manométrie intégrée et fourniture de gaz médicaux, oxygène et MEOPA pour les besoins du SDIS 37, incluant l'achat de bouteilles d'oxygène 5L factices pour la formation
Description officielle
Pièces relatives au statut d'établissement pharmaceutique : - la copie de l'autorisation d'ouverture de l'établissement pharmaceutique délivrée par l'Ansm selon le cas : fabricant, exploitant, distributeur en gros de gaz à usage médical, - les A.M.M. des différents produits concernés par le marché, - le certificat d'inscription à l'ordre national des pharmaciens du pharmacien responsable, - le certificat d'inscription à l'ordre national des pharmaciens du pharmacien délégué de l'établissement pharmaceutique assurant la livraison de l'oxygène médical
Acheteur
Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Gaz médicaux
CPV détecté
24111900
CPV complémentaires
24111900, 24111500
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
320 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Location de bouteilles avec manométrie intégrée et fourniture de gaz médicaux, oxygène et MEOPA pour les besoins du SDIS 37, incluant l'achat de bouteilles d'oxygène 5L factices pour la formation · Pièces relatives au statut d'établissement pharmaceutique : - la copie de l'autorisation d'ouverture de l'établissement pharmaceutique délivrée par l'Ansm selon le cas : fabricant, exploitant, distributeur en gros de gaz à usage médical, - les A.M.M. des différents produits concernés par le marché, - le certificat d'inscription à l'ordre national des pharmaciens du pharmacien responsable, - le certificat d'inscription à l'ordre national des pharmaciens du pharmacien délégué de l'établissement pharmaceutique assurant la livraison de l'oxygène médical · CPV 24111900, 24111500 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-49642
Contract folder ID
c4441393-8da7-407c-9d8d-b1635545a027
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Accord-cadre de fournitures courantes et de services pour la location de bouteilles avec manométrie intégrée et la fourniture de gaz médicaux (oxygène et MEOPA) destinés au Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire (SDIS 37). Le marché inclut également l'achat de bouteilles d'oxygène 5L factices pour la formation

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 02 – Maintenance et vérifications réglementaires des portes piétonnes automatiques du SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Fondettes 50324200
Budget estimé

744 000 €

Estimé

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance avec vérifications réglementaires des portes sectionnelles, portes piétonnes automatiques et portails automatiques du SDIS 37 (2 lots)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 Securite incendie
Budget estimé

720 000 € - 744 000 €

Fourchette

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (SDIS 37)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des groupes électrogènes fixes du SDIS d'Indre-et-Loire (BOAMP 26-82136)

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 50532300
Budget estimé

120 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de formation à la conduite (C/CE/BE/B96, permis bateau eaux intérieures, CACES) – Accord-cadre SDIS 37

Service Départemental d'Incendie et de Secours d'Indre-et-Loire
Département 37 Securite incendie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.