Appel d'Offre PublicSource: TED

Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine CLAH

SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)
Nice (06)
Lieu d'exécution : Besançon (Doubs), France
Source officielle : TED

Budget estimé

10 000 € - 50 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)
Lieu
Nice (06)
Budget
10 000 € - 50 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Marseille et Nice

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44421500

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : LOT-0001 - Installation, dépose et maintenance des systèmes anti intrusion
  • Codes CPV : 44421500

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06) a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS5
  • Travaux / BTP5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Marseille1
  • Nice1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e3cf8f30-2c1a-4af2-ae27-6f6156c2e789
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)
Lieu
Nice (06)
Publication
Date limite
Référence TED
00596047-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine de CLAH
Description officielle
Introduction des recours Avant la conclusion du contrat : 1. le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative) peut être introduit jusqu'à la signature du contrat. Après la conclusion du contrat : 2. le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3. le recours de plein contentieux contre le contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis mentionnant la conclusion du marché et les modalités de consultation du dossier dans le respect des secrets protégés par la loi (recours issus des jurisprudences «Tropic » et « Tarn et Garonne ») assorti, le cas échéant, d’un référé-suspension issu de l’article L521-1 4. Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr.
Lieu d’exécution
NICE CEDEX 1

Acheteur

Nom
SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)
Site acheteur
v2.marches-securises.fr
Profil acheteur
v2.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
69592089200046

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
44421500
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44421500

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Références

Identifiant consultation
325c1140-1623-4e40-b1b0-c3cd2e9dd8a5
Modalités de réponse
www.cannesamenagementhabitat.fr, v2.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine de CLAH · Introduction des recours Avant la conclusion du contrat : 1. le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice administrative) peut être introduit jusqu'à la signature du contrat. Après la conclusion du contrat : 2. le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3. le recours de plein contentieux contre le contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis mentionnant la conclusion du marché et les modalités de consultation du dossier dans le respect des secrets protégés par la loi (recours issus des jurisprudences «Tropic » et « Tarn et Garonne ») assorti, le cas échéant, d’un référé-suspension issu de l’article L521-1 4. Recours contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr. · CPV 44421500 · Montant 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
v2.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Pré-ciblage d'un accord-cadre mono-attributaire portant sur la fourniture, l'installation et la maintenance de systèmes anti-intrusion (identification, pesée, GPS et transmission de données) sur le patrimoine CLAH, avec dépose éventuelle, reconductions annuelles et prestations associées (contrôle qualité du tri via SDE éventuel), le tout encadré par des conditions de paiement et de performance propres à un appel d'offres public.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 10 000 € - 50 000 €PlafondHT

LOT-0001 - Installation, dépose et maintenance des systèmes anti intrusion

Installation, location-maintenance et dépose de systèmes anti intrusion sur le patrimoine CLAH, incluant l'identification, la pesée, le GPS et la transmission des données, avec possibilité de maintenance et d'homologation du système de pesée.

CPV 44421500

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44421500
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La consultation donnera lieu à un accord-cadre mono attributaire à bons de commande en application des articles L2125-1.1°, R
2162-14 du code de la commande publique
La valeur de l’ensemble des prestations est définie de la manière suivante : Montant minimum par periode 10 000€ HT Montant maximum par periode : 50 000€ HT Par dérogation à l’article 3.7.5 du CCAG FCS il n’est pas prévu de versement d’indemnité en cas de non atteinte du montant minimum périodique
La durée de validité de l'accord-cadre est la période à l'intérieur de laquelle les bons de commande peuvent être émis
La première période court à compter du 16/12/2026 pour une durée de 12 mois
Critères d'attribution: Démarche RSE. Il convient de se référer au règlement de consultation. | Démarche RSE. Il convient de se référer au règlement de consultation.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISSION DE COORDINATION CSPS DE CATEGORIE 1, 2 ET 3 POUR LES BESOINS DE CLAH

SEM Cannes Lerins Aménagement et Habitat (06)
MARSEILLE CEDEX 06 71317200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.