Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes 4x4 (VSSUAP 4x4) pour le groupement de commandes des SDIS de la zone Sud-Est

SDIS 74
Haute-Savoie (74)
Lieu d'exécution : Département de la Haute-Savoie (74) et sites de livraison des SDIS membres (38, 73, 74) : livraison franco de port aux adresses prévues à l’annexe du CCAP (dont 6 rue du Nant – Meythet, 74960 ANNECY pour le SDIS 74 / 74960 Annecy).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Securite incendie et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Haute-Savoie, Annecy et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34144200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34144200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes 4x4 (VSSUAP 4x4)
  • Codes CPV : 34144200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 74 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Securite incendie14
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Haute-Savoie8
  • Annecy1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59763
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 74
Lieu
Haute-Savoie (74)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59763
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de véhicules de secours et de soins d'urgence aux personnes 4x4
Description officielle
Accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique, avec minimum et maximum annuel en quantité pour chaque membre. Marché passé dans le cadre du groupement de commandes de la zone de défense et de sécurité sud-est et composé du SDIS de la Haute-Savoie (coordonnateur), le SDIS de l'Isère (38) et du SDIS de la Savoie (73). Durée du marché : un an à compter de sa notification. Reconductible deux fois par période de douze mois. Lieux de livraisons : cf. annexe du CCAP. Absences de PSE. Prestations financées sur les fonds propres et emprunts de chaque membre du groupement.
Acheteur
SDIS 74
Lieu d’exécution
Département 74

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition), Sécurité incendie
CPV détecté
34144200
CPV complémentaires
34144200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Acquisition de véhicules de secours et de soins d'urgence aux personnes 4x4 · CPV 34144200

Modalités et références

ID web
26-59763
Contract folder ID
713aa6ff-9862-4735-b61e-61328153f656
Modalités de réponse
sdis74.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
74

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande (sans décomposition en lots) pour l’acquisition de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes 4x4, avec des quantités annuelles minimum et maximum par membre du groupement (SDIS 38, SDIS 73 et SDIS 74). Les livraisons s’effectuent selon les adresses de chaque SDIS, les modalités et exigences étant décrites dans le CCTP-AT (aménagement, équipements et conformité RTMAT).

Lots (1)

LOT-0001

Acquisition de véhicules de secours et de soins d’urgence aux personnes 4x4 (VSSUAP 4x4)

Accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique pour l’acquisition de VSSUAP 4x4. Marché de fournitures avec quantités annuelles minimum et maximum pour chaque membre du groupement (SDIS 38, 73 et 74). Durée : 1 an à compter de la notification, reconductible deux fois (périodes de 12 mois). Lieux de livraison : cf. annexe du CCAP. Classification CPV principale : 34144200-0. (Il n’est pas prévu de décomposition en lots dans les documents de consultation.)

CPV 34144200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34144200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34144200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques – SDIS74 Haute-Savoie

SDIS 74
Annecy 50710000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs – ascenseurs, monte-charges et EPMR (SDIS74, Haute-Savoie)

SDIS 74
Paris 50750000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des portes, barrières, rideaux et portails automatiques des centres d'incendie et de secours de la Haute-Savoie (SDIS 74)

SDIS 74
Département 74 CPV 34144200
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des appareils élévateurs (ascenseurs, monte-charges et EPMR) – SDIS 74 – AO 10/2026 – Lot unique

SDIS 74
Département 74 CPV 34144200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CIS provisoire Talloires – Installation et location de bungalows et structure modulaire

SDIS 74
Département 74 44211100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'aménagement et installation d’un CIS temporaire à Talloires (SDIS 74) – 4 lots

SDIS 74
Département 74 45454000
Budget estimé

208 000 €

ExactHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.