Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI) – tranche ferme 1 véhicule + tranche optionnelle 1 véhicule – SDIS 29 (Finistère)

SDIS 29
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Finistère (29), France – lieu réel lié au SDIS 29 (Quimper/CS 54013)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
SDIS 29
Lieu
Finistère (29)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 4 jours

Profil acheteur

SDIS 29 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Finistère et Rennes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34114120, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34114120

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Véhicules Légers Infirmiers (VLI) – tranche ferme et tranche optionnelle
  • Codes CPV : 34114120

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

SDIS 29 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Securite incendie4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Finistère4
  • Rennes3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85391
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
SDIS 29
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85391
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI)
Description officielle
Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI) Tranche ferme : 1 véhicule Tranche optionnelle : 1 véhicule
Acheteur
SDIS 29
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34114120
CPV complémentaires
34114120
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI) · Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI) Tranche ferme : 1 véhicule Tranche optionnelle : 1 véhicule · CPV 34114120

Modalités et références

ID web
26-85391
Contract folder ID
840a05cc-88f7-4f8e-a15d-23f521d6f0dc
Modalités de réponse
marches.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Approvisionnement de véhicules légers infirmiers (VLI) destinés au SDIS 29, avec une tranche ferme et une tranche optionnelle, conformément au CCTP et CCAP; livraison, intégration des équipements et contrôle qualité, pour améliorer les moyens de secours dans le Finistère.

Lots (1)

LOT-0001

Véhicules Légers Infirmiers (VLI) – tranche ferme et tranche optionnelle

Fourniture et livraison d’un véhicule léger infirmier (VLI) conforme au CCTP, avec équipements et prestations associées, pour une tranche ferme d’un véhicule et une tranche optionnelle d’un deuxième véhicule.

CPV 34114120

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34114120. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34114120

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
04/09/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
4 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un à deux Véhicules Légers Infirmiers (VLI) – tranche ferme et tranche optionnelle

SDIS 29
RENNES 34114120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et réparation du parc automobile et nautique du SDIS 29 — marché-cadre multi-lots

SDIS 29
Département 29 CPV 34114120
Budget estimé

<= 3 550 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et réparation de la flotte SDIS 29 (10 lots) - véhicules et matériel nautique

SDIS 29
RENNES 50241000
Budget estimé

<= 3 550 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande : entretien et maintenance des réseaux et équipements d’assainissement (SDIS 29) – secteur Nord et Sud (Finistère)

SDIS 29
Département 29 CPV 34114120
Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts – Aven, Bénodet, Clohars-Carnoët, Concarneau, Coray, Fouesnant, Quimperlé et Rosporden

SDIS 29
RENNES 77310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts du Service Départemental d’Incendie et de Secours du Finistère

SDIS 29
Département 29 CPV 34114120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.