Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux d'aménagement de cloisons amovibles - Ville de Saint-Étienne et Saint-Étienne Métropole (Tous secteurs géographiques 1 à 6)

Saint-Etienne Métropole
Loire (42)
Lieu d'exécution : Ville de Saint-Étienne et périmètre de Saint-Étienne Métropole (département 42)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 440 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu
Loire (42)
Budget
<= 1 440 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

Saint-Etienne Métropole a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Loire, Saint-Étienne et Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Saint-Etienne Métropole a publié 77 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP32
  • Maintenance28
  • Environnement / Espaces verts / Proprete22

Territoires cités

  • Loire11
  • Saint-Étienne5
  • Lyon1
  • Saint-Bonnet-les-Oules1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70246
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu
Loire (42)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70246
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement de cloisons amovibles dans les bâtiments de la Ville de Saint-Etienne et de Saint-Etienne Métropole - Tous secteurs géographiques (1 à 6)
Description officielle
Travaux d'aménagement de cloisons amovibles dans les bâtiments de la Ville de Saint-Etienne et de Saint-Etienne Métropole - Tous secteurs géographiques (1 à 6)
Acheteur
Saint-Etienne Métropole
Lieu d’exécution
Département 42

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Cloison, faux plafond
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70246
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
42

Résumé de la consultation

Consultation pour un accord-cadre ouvrant droit à bons de commande concernant des travaux d'aménagement de cloisons amovibles dans les bâtiments de la Ville de Saint-Étienne et de Saint-Étienne Métropole. Le périmètre d'exécution couvre le territoire de Saint-Étienne et son Métropole (département 42) et s'inscrit dans un cadre pluriannuel avec des quotas financiers annuels maximums par entité, des reconductions possibles et des prix unitaires. Le besoin est axé sur des travaux de cloisonnement industriel et de plafonnages, avec garanties, sécurité et développement durable, et une gestion centralisée via un groupement de commandes.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
15/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et examens préalables à la réception des réseaux d’assainissement – Saint-Étienne Métropole (3 lots: FURAN, ONDAINE-PLAINE, GIER)

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics et examens préalables à la réception des réseaux humides – Territoires FURAN / ONDAINE-PLAINE / GIER (Saint-Etienne Métropole)

Saint-Etienne Métropole
Lyon 71631430
Budget estimé

<= 8 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de comptages, d'analyses et de simulations dynamiques

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de comptages, d'analyses et de simulations dynamiques

Saint-Etienne Métropole
Saint Etienne 71600000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement des espaces publics du Sud du quartier de Solaure à Saint-Etienne (Département 42) – Saint-Etienne Métropole et Ville de Saint-Etienne

Saint-Etienne Métropole
Département 42 Travaux / BTP
Budget estimé

2 488 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - Aménagement des espaces publics du sud du quartier de Solaure, Saint-Etienne

Saint-Etienne Métropole
Saint Etienne 71240000
Budget estimé

2 488 000 €

EstiméHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.