Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot 5 : Hygiène mains

Région Réunion
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Réunion
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • La Réunion3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
e3efe012-32e1-4ce0-9f6f-d7ed951053e1
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Réunion
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00423044-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Réunion
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 5 : Hygiène mains
Description officielle
Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion
Lieu d’exécution
Saint Denis

Acheteur

Nom
Région Réunion
Site acheteur
marches-publics.regionreunion.com
Profil acheteur
marches-publics.regionreunion.com
Identifiant acheteur
23974001200012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
39800000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
39800000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
a9313c5e-998f-48e6-b210-a29bb6385265
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Matériels de nettoyage pour le sol et les surfaces · Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion · CPV 39800000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches-publics.regionreunion.com

Résumé de la consultation

Le lot 5 concerne les produits d'hygiène mains

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Le lot 5 concerne les produits d'hygiène mains
Critères d'attribution: Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestations | Prix des prestat

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise à l’Ilêt Rond (PR 8+400 au PR 9+400)

Région Réunion
Département 974 Nettoyage / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400)

Région Réunion
Saint-Denis 45243100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion – Relance – 04 lots

Région Réunion
Département 974 Nettoyage / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – 5 lots – Région Réunion (La Réunion) – 48 mois

Région Réunion
Saint Denis 18100000
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS

Région Réunion
Département 974 Nettoyage / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.