Appel d'Offre PublicSource: TED

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – 5 lots – Région Réunion (La Réunion) – 48 mois

Région Réunion
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Lot 1: Subdivision Routière Nord, lieux d’exécution RN 1001, RN 1 (falaise + tétrapodes), RN 2, RN 4, RN 4A, RN 6, RN 7, RN102; Lot 2: Subdivision Routière Ouest, lieux RN 1A, RN 1E, RN 2001, RN1C; Lot 3: Subdivision Routière Sud, lieux RN3 B, RN1, RN2, RN3, RN2001, RN2002, RN5 (falaise); Lot 4: Service Ouvrages d’Art, tous les ouvrages d’art sur les RN de l’île; Lot 5: Direction des Infrastructures et Déplacements (DID), RN et routes forestières de l’île
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Réunion
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 1 250 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 71317200 et 79417000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : EPI classiques, Subdivision Routière Ouest et Subdivision Routière Sud
  • Codes CPV : 71317200 et 79417000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • La Réunion3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f179a8e4-2c6c-49c0-aa58-9cbb9edd782d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Réunion
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00562293-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Réunion
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Vêtements pour les agents SSIAP
Description officielle
Recours en référé précontractuel : articles L. 5511 et suivants et R. 5511 et suivants du Code de justice administrative peut être intenté jusqu’à la signature du marché, soit au plus tôt 11 jours à compter de la date d’envoi au soumissionnaire de la décision de rejet # Recours en référé contractuel visé aux articles L. 55113 et suivants et R. 5517 et suivants du Code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d’avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat # Recours au fond articles R. 4211 et suivants du Code de justice administrative, dans le délai de 2 mois : soit à compter de la notification de la décision de rejet, soit à compter de la publication de l’avis d’attribution # Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion
Lieu d’exécution
Saint Denis

Acheteur

Nom
Région Réunion
Site acheteur
marches-publics.regionreunion.com
Profil acheteur
marches-publics.regionreunion.com
Identifiant acheteur
23974001200012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
18100000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
18100000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
650a174d-3665-4d14-9cad-add20bf54551
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Recours en référé précontractuel : articles L. 5511 et suivants et R. 5511 et suivants du Code de justice administrative peut être intenté jusqu’à la signature du marché, soit au plus tôt 11 jours à compter de la date d’envoi au soumissionnaire de la décision de rejet # Recours en référé contractuel visé aux articles L. 55113 et suivants et R. 5517 et suivants du Code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d’avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat # Recours au fond articles R. 4211 et suivants du Code de justice administrative, dans le délai de 2 mois : soit à compter de la notification de la décision de rejet, soit à compter de la publication de l’avis d’attribution # Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion · CPV 18100000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches-publics.regionreunion.com

Résumé de la consultation

Cadre d’accord-cadre pour la coordination CSPS sur les travaux routiers de la Région Réunion, réparti en 5 lots sans montant minimum et avec plafonds par lot (250 000 € HT sur 48 mois). Attribution en cascade via bons de commande, avec coordination SPS, PPSPS, RJC et DIUO, et règles de sous-traitance et de paiement prévues dans le CCAP et le DCE.

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 250 000 €PlafondHT

EPI classiques

Coordination CSPS Lot 1 – Subdivision Routière Nord, avec plafond de 250 000 € HT sur 48 mois et cadre sans montant minimum.

CPV 71317200CPV 79417000
LOT-0002Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Subdivision Routière Ouest

Coordination CSPS Lot 2 – Subdivision Routière Ouest, plafond de 250 000 € HT sur 48 mois.

CPV 71317200CPV 79417000
LOT-0003Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Subdivision Routière Sud

Coordination CSPS Lot 3 – Subdivision Routière Sud, plafond de 250 000 € HT sur 48 mois.

CPV 71317200CPV 79417000
LOT-0004Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Service Ouvrages d’Art

Coordination CSPS Lot 4 – Service Ouvrages d’Art, plafond de 250 000 € HT sur 48 mois.

CPV 71317200CPV 79417000
LOT-0005Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Direction des Infrastructures et Déplacements (DID)

Coordination CSPS Lot 5 – Direction des Infrastructures et Déplacements, plafond de 250 000 € HT sur 48 mois.

CPV 71317200CPV 79417000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

7131720079417000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet l'achat de vêtements de travail et d'équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion
Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant annuel maximum de 10 000Euros HT.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise à l’Ilêt Rond (PR 8+400 au PR 9+400)

Région Réunion
Département 974 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400)

Région Réunion
Saint-Denis 45243100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion – Relance – 04 lots

Région Réunion
Département 974 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS

Région Réunion
Département 974 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.