Appel d'Offre PublicSource: TED

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400)

Région Réunion
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Route Nationale 5, Ilêt Rond, Saint-Louis, Réunion
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Région Réunion
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : La Réunion

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45243110-6 et 45243100-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : RN5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond
  • Codes CPV : 45243110-6 et 45243100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Réunion a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements15
  • Etudes / Ingenierie9
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • La Réunion3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f52ff1f0-62d3-4942-a94e-e59d7d3df49c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Réunion
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00604897-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Région Réunion
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise -Ilêt Rond- PR 8 +400 au PR 9+400
Description officielle
Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion
Lieu d’exécution
Saint-Denis

Acheteur

Nom
Région Réunion
Site acheteur
marches-publics.regionreunion.com
Profil acheteur
marches-publics.regionreunion.com
Identifiant acheteur
23974001200012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45243110, 45243100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45243100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
f0aad944-954a-4897-aef4-ccfe1e805c7f
Modalités de réponse
marches-publics.regionreunion.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Recours en référé précontractuel conformément aux articles L. 551-1 à L. 551-12 et R. 551-1 à R. 551-6 du Code de justice administrative, ce recours peut être exercé avant la signature du contrat ; Recours en référé contractuel visé aux articles L. 551-13 et suivants et R. 5517 et suivants du code de justice administrative peut être intenté soit dans le délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché soit, en l'absence d'avis d'attribution, dans le délai de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat ; Recours au fond articles R.421-1 et suivants du code de justice administrative, dans le délai de 2 mois soit à compter de la notification de la décision de rejet des offres, soit à compter de la publication de l'avis d'attribution ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers dans le délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées. Tribunal compétent en cas de recours : Tribunal Administratif de la Réunion · CPV 45243110, 45243100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
marches-publics.regionreunion.com

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de sécurisation de falaise le long de la RN5 sur l’Ilêt Rond (PR 8+400 à PR 9+400) incluant interventions cordistes, purges, grillages et filets, ancrages et écrans, ainsi que les mesures de sécurité et la gestion environnementale.

Lots (1)

LOT-0001

RN5 - Travaux de sécurisation de la falaise - Ilêt Rond

Travaux de sécurisation de falaise sur la RN5 dans le secteur de l’Ilêt Rond, PR 8+400 au PR 9+400, incluant la cordée de sécurité, purges, filet/grillage, ancrages, écrans et mesures associées pour assurer la protection des usagers et des ouvrages.

CPV 45243110-6CPV 45243100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45243110-645243100-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux de sécurisation de falaises et les interventions acrobatiques en falaises et autres travaux par cordistes pour Route Nationale 5 Travaux de sécurisation de la falaise -Ilêt Rond-PR 8 +400 au PR 9+400
Le contenu principal des prestations est prévu et indiqué dans le CCTP.
Critères d'attribution: Note environnementale | Note environnementale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Route Nationale 5 - Travaux de sécurisation de la falaise à l’Ilêt Rond (PR 8+400 au PR 9+400)

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de vêtements de travail et d’équipements de protection individuelle pour les agents de la Région Réunion – Relance – 04 lots

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaire à bons de commande – Mission de coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS) – 5 lots – Région Réunion (La Réunion) – 48 mois

Région Réunion
Saint Denis 18100000
Budget estimé

<= 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACCORD-CADRE SÉCURISATION DE FALAISES POUR LA RÉGION RÉUNION – 5 LOTS

Région Réunion
Département 974 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.