Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Routage des publications de la Région Île-de-France

Région Île-de-France
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Île-de-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Région Île-de-France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 8 jours

Profil acheteur

Région Île-de-France a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Maintenance et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 79921000-6 et 64120000-3

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Routage des publications de la Région Île-de-France
  • Codes CPV : 79921000-6 et 64120000-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Région Île-de-France a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements7
  • Maintenance2
  • Maitrise d oeuvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68561
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Région Île-de-France
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68561
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Routage des publications de la Région Ile-de-France
Description officielle
Reconductible tacitement 3 fois pour une durée de 12 mois, soit une durée maximale de 48 mois.
Acheteur
Région Île-de-France
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Pneumatiques
CPV détecté
79921000
CPV complémentaires
79921000, 64120000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Routage des publications de la Région Ile-de-France · Reconductible tacitement 3 fois pour une durée de 12 mois, soit une durée maximale de 48 mois. · CPV 79921000, 64120000

Modalités et références

ID web
26-68561
Annonce liée
26-58365
Contract folder ID
2b1b3b97-21e8-4f91-955b-f61cb19a835e
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 75, 77, 78, 91, 92, 94, 95

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion du routage des publications de la Région Île-de-France incluant la manutention, l’affranchissement et la diffusion adressée, le stockage et le suivi des prestations associées, dans le cadre d’un marché à prix unitaires avec clauses sociales et environnementales.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Routage des publications de la Région Île-de-France

Prestation de routage des publications de la Région Île-de-France incluant la manutention, l’affranchissement, la mise sous pli, l’adressage, le stockage éventuel et le suivi, exécutée en Île-de-France et livraisons sur ce même périmètre, avec contrôle de qualité et clauses sociale et environnementale.

CPV 79921000-6CPV 64120000-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

79921000-664120000-3
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d'assistance informatique pour le CRM E-Deal des CCI de la région Auvergne-Rhône-Alpes

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 72600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Supply, delivery and installation of furniture, medical and clinical equipment, IT and office equipment, household appliances and learning-space equipment for mental health facilities in the Odesa region

Autres organismes
France 33100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Reconnaissances géotechniques sur le réseau routier national en région Hauts-de-France

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71332000
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

01/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Délégation de service public d’agrément pour le dépannage et l’évacuation des véhicules légers (PTAC ≤ 3,5 t) sur l’A20, dans les départements de l’Indre et du Cher

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50118400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de phase comminatoire amiable – Intervention des commissaires de justice pour la DDFiP de l’Oise (lot unique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 75242110
Budget estimé

<= 3 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

03/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Nettoyage des locaux et de la vitrerie du Lycée Militaire d’Aix-en-Provence (LMA), CIRFA et USID – Aix-en-Provence (relance DAF_2026_000931)

Ministère des armées
France 90910000
Budget estimé

<= 2 572 000 €

PlafondHT

Date Limite

04/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.