Appel d'Offre PublicURGENTSource: PLACE

Délégation de service public d’agrément pour le dépannage et l’évacuation des véhicules légers (PTAC ≤ 3,5 t) sur l’A20, dans les départements de l’Indre et du Cher

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Autoroute A20 (secteurs d’intervention 1 à 4) dans les départements de l’Indre et du Cher, avec dépendances : aires de repos, aires de service, bretelles d’accès
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Échéance : 01/09/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 241 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Toulouse, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 241 encore ouverts.

Territoires cités

  • Toulouse6
  • Guyane6
  • Martinique6
  • Paris5
  • Haute-Garonne5

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2952368
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
2952368
Référence acheteur
DSPDEPANA263618
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Délégation de Service Public du dépannage et l’évacuation des véhicules légers sur l’A20, les aires de repos, services et les diffuseurs dans les départements de l’Indre et du Cher
Description officielle
Appel à candidature pour l’agrément de dépanneurs sur l’autoroute A20, dans la traversée des départements de l’Indre et le Cher, pour le dépannage des véhicules légers (PTC <= 3,5 tonnes), pour le compte de l’État : Direction Interdépartementale des Routes du Centre-Ouest - DIRCO
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
réglement_appel_candidature - 2026.pdf · 113 Ko
Complement
DSP dépannage VL A20N.zip · 1,7 Mo

Modalités et références

Annonce
2952368
Référence règlement
Mjk1MjM2OA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Appel à candidatures pour sélectionner des dépanneurs agréés chargés du dépannage et de l’évacuation des véhicules légers (PTAC ≤ 3,5 tonnes) sur l’autoroute A20 et ses dépendances, avec permanences 24h/24 et interventions réparties en quatre secteurs couvrant les départements de l’Indre et du Cher.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
Non communiquée
Date limite
01/09/2026
Temps restant
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Salage et déneigement du réseau routier et autoroutier géré par la DIR Est – 4 lots (État)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 90620000
Budget estimé

<= 2 464 894 €

PlafondHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Appui à la maîtrise d’ouvrage pour le lancement et la mise en œuvre de l’objectif CTE 2028-2034 et la phase finale 2021-2027 (2 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79311000
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Requalification de la chaussée et réfection des bretelles des échangeurs sur l'A63G et la RN89G (Bayonne-Bordeaux / Bordeaux-Libourne) – PR 1+780 à 0+000 et PR 50+260 à 47+000

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de suppression du giratoire de Compans et mise aux normes des bretelles B1 et B3 (RN1104 x RN2/RD212) – DRIEAT-DIRIF-DMRNO-AOO-26-034

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien et maintenance des systèmes lumineux et sonores d’auto-évacuation des tunnels (Réseau Routier National non concédé, Île-de-France) – Lot 2

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50230000
Budget estimé

<= 11 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

31/08/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement au déploiement du projet stratégique DIR Nord 2025-2028 (MAPA)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79410000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.