Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Travaux de déploiement des réseaux secondaires du bâtiment du Conseil constitutionnel - raccordement au réseau Fraîcheur de Paris

Pouvoirs publics
Paris (75)
Lieu d'exécution : 2, rue de Montpensier, 75001 Paris, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Pouvoirs publics
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 05/10/2026

Profil acheteur

Pouvoirs publics a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 14 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Paris, Longpont-sur-Orge et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45331000, 44162000, 44810000 et 09310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : CVC (tuyauterie, aéraulique) et GTB, Second œuvre (plâtrerie, peinture, faux plafonds, métallerie) et Electricité
  • Codes CPV : 45331000, 44162000, 44810000 et 09310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Pouvoirs publics a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 14 encore ouverts.

Territoires cités

  • Paris5
  • Longpont-sur-Orge1
  • Paris1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3047549
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Pouvoirs publics
Lieu
Paris (75)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3047549
Référence acheteur
CC-MP072026
Acheteur
Pouvoirs publics
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Travaux de déploiement des réseaux secondaires du bâtiment du Conseil constitutionnel suite à son raccordement au réseau Fraîcheur de Paris
Description officielle
Travaux de déploiement des réseaux secondaires du bâtiment du Conseil constitutionnel suite à son raccordement au réseau Fraîcheur de Paris
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Pouvoirs publics
Acronyme organisme
w3x
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
01_CC-MP072026_RC.pdf · 455 Ko
Dce
CC-MP072026_DCE Place.zip · 126,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3047549
Référence règlement
MzA0NzU0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de déploiement des réseaux secondaires et raccordement au réseau Fraîcheur de Paris pour le bâtiment du Conseil constitutionnel, décomposés en trois lots (CVC/GTB, Second œuvre, Électricité) avec définition technique, planning et GPA.

Lots (3)

Lot 1

CVC (tuyauterie, aéraulique) et GTB

Lot couvrant le chauffage, ventilation et climatisation (tuyauterie, aéraulique) et la gestion technique du bâtiment (GTB).

CPV 45331000CPV 44162000
Lot 2

Second œuvre (plâtrerie, peinture, faux plafonds, métallerie)

Lot couvrant les travaux de second œuvre: plâtrerie, peinture, faux plafonds et métallerie.

CPV 44810000CPV 44162000
Lot 3

Electricité

Lot couvrant les travaux d’électricité.

CPV 09310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45331000441620004481000009310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de pièces de rechange d’origine pour la réparation et l’équipement des véhicules de la Présidence de la République

Pouvoirs publics
France 34300000
Budget estimé

<= 550 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de service – Fourniture, déploiement et exploitation des bornes IRVE et du service associé

Pouvoirs publics
France 65320000
Budget estimé

4 300 000 €

ExactHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des équipements de génie climatique de l'Assemblée nationale

Pouvoirs publics
France 50721000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien courant de faux plafonds, doublage, plâtrerie et cloisons sèches (Assemblée nationale) — 26M055

Pouvoirs publics
France 45421146
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acheminement, fourniture et décoration des sapins de Noël de la Présidence de la République – lot unique

Pouvoirs publics
France 39298910
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.