Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord cadre maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Centre-Val de Loire (3 lots)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Lieu d'exécution : Centre-Val de Loire — sites des services bénéficiaires dans les départements 18, 28, 36, 37, 41 et 45
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Cher, Eure-et-Loir et Indre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50710000-5 et 50700000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Cher (18) et Indre (36), Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Eure-et-Loir (28) et Loiret (45) et Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Indre-et-Loire (37) et Loir-et-Cher (41)
  • Codes CPV : 50710000-5 et 50700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Cher2
  • Eure-et-Loir2
  • Indre2
  • Indre-et-Loire2
  • Loiret2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81169
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Lieu
6 départements (18, 28, 36, 37, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81169
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Avis de marché : accord-cadre maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouvertures et fourniture de pièces détachées pour les services et établissements publics de l'Etat en région CVDL
Description officielle
La présente consultation a pour objet la passation d'un accord-cadre interministériel régional de prestation de maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouvertures (portes, portails, barrières, rideaux métalliques et autres dispositifs d'ouverture automatique, semi-automatique ainsi que certains équipements manuels) des services et EP de l'Etat en région CVDL.
Acheteur
Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Porte automatique, portail, Maintenance, Pièces détachées, Prestations de services
CPV détecté
50710000
CPV complémentaires
50710000, 50700000
Critères d’attribution
quality, price, cost, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
VALEUR TECHNIQUE DE L'OFFRE · Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture - départements de l'Indre-et-Loire (37) et du Loir-et-Cher (41) · CPV 50700000 · Montant 2 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81169
Contract folder ID
820a3d5a-52d7-45f9-956d-b6f26f9eaded
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45, 18, 28, 36, 37, 41

Résumé de la consultation

Passation d'un accord-cadre régional pour la maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture (portes, portails, barrières, rideaux métalliques et équipements manuels) et fourniture de pièces détachées pour les services et établissements publics de l’État en Centre-Val de Loire, couvrant trois lots départementaux avec suivi, sécurité et insertion professionnelle.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 400 000 € - 500 000 €FourchetteHT

Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Cher (18) et Indre (36)

Maintenance préventive et corrective des automatismes d’ouverture (portes, portails, barrières, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatique, semi-automatique ainsi que certains équipements manuels) et fourniture de pièces détachées pour les services déconcentrés de l’État des départements Cher et Indre.

CPV 50710000-5CPV 50700000
LOT-0002Budget: 480 000 € - 700 000 €FourchetteHT

Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Eure-et-Loir (28) et Loiret (45)

Maintenance préventive et corrective des automatismes d’ouverture (portes, portails, barrières, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatique, semi-automatique ainsi que certains équipements manuels) et fourniture de pièces détachées pour les services déconcentrés de l’État des départements Eure-et-Loir et Loiret.

CPV 50710000-5CPV 50700000
LOT-0003Budget: 520 000 € - 800 000 €FourchetteHT

Maintenance préventive et corrective des automatismes d'ouverture – Indre-et-Loire (37) et Loir-et-Cher (41)

Maintenance préventive et corrective des automatismes d’ouverture (portes, portails, barrières, rideaux métalliques et autres dispositifs d’ouverture automatique, semi-automatique ainsi que certains équipements manuels) et fourniture de pièces détachées pour les services déconcentrés de l’État des départements Indre-et-Loire et Loir-et-Cher.

CPV 50710000-5CPV 50700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50710000-550700000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 Maintenance
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.