Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réalisation de prestations de nettoyage des locaux et vitrerie - GSC SAINT-MAIXENT L'ECOLE - 4 Lots

PFC Sud-Ouest
3 départements (79, 85, 86)
Lieu d'exécution : Saint-Maixent-l'ECOLE (79), Fontenay-le-Comte (85), Châtellerault (86)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
3 départements (79, 85, 86)
Budget
<= 6 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 7 jours

Profil acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90911000 et 90911100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Nettoyage des locaux et vitrerie, Lot 2 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge et Lot 3 – Nettoyage des locaux et vitrerie (Hôtels/BCC)
  • Codes CPV : 90911000 et 90911100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Maintenance11
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Gironde3
  • Landes3
  • Charente2
  • Loir-et-Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81289
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
3 départements (79, 85, 86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81289
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de prestations de nettoyage des locaux, de vitrerie et de plonge au profit des sites soutenus par le GSC SAINT-MAIXENT L’ECOLE (dép. 79, 85, 86) - 4 Lots
Description officielle
Poste 1: Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments à usage professionnel quartiers Coiffé, Largeau, Marchand de St Maixent L'Ecole (dép. 79) * Quartier Coiffé - Rue de la tour Carrée 79 400 Saint-Maixent-L’Ecole * Quartier Marchand - Avenue de l’école militaire 79 400 Saint-Maixent-L’Ecole * Quartier Largeau - Hôtel de commandement - Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 79 400 Saint- Maixent-L’Ecole Sous-poste 1: nettoyage des locaux sites St Maixent l'Ecole 1-Prestations forfaitaires 2-Prestations à la demande Sous-Poste 2: vitrerie sites St Maixent l'Ecole Prestations à la demande Poste 2: Prestations nettoyage locaux et vitrerie Hôtellerie et Bâtiments Célibataires Cadres- St Maixent L'Ecole (dép. 79) Sous-poste 1: nettoyage des locaux Hotel + BCC sites St Maixent l'Ecole 1-Prestations forfaitaires 2-Prestations à la demande Sous-poste 2 : vitrerie Hotel + BCC sites St Maixent l'Ecole 1-Prestations à la demande
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux, Vitrerie, Prestation hotelière, Vaisselle, Sanitaire
CPV détecté
90911000
CPV complémentaires
90911000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 688 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Technique · Poste 1: Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments à usage professionnel quartiers Coiffé, Largeau, Marchand de St Maixent L'Ecole (dép. 79) * Quartier Coiffé - Rue de la tour Carrée 79 400 Saint-Maixent-L’Ecole * Quartier Marchand - Avenue de l’école militaire 79 400 Saint-Maixent-L’Ecole * Quartier Largeau - Hôtel de commandement - Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny 79 400 Saint- Maixent-L’Ecole Sous-poste 1: nettoyage des locaux sites St Maixent l'Ecole 1-Prestations forfaitaires 2-Prestations à la demande Sous-Poste 2: vitrerie sites St Maixent l'Ecole Prestations à la demande Poste 2: Prestations nettoyage locaux et vitrerie Hôtellerie et Bâtiments Célibataires Cadres- St Maixent L'Ecole (dép. 79) Sous-poste 1: nettoyage des locaux Hotel + BCC sites St Maixent l'Ecole 1-Prestations forfaitaires 2-Prestations à la demande Sous-poste 2 : vitrerie Hotel + BCC sites St Maixent l'Ecole 1-Prestations à la demande · CPV 90911000 · Montant 1 688 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81289
Annonce liée
26-69244
Contract folder ID
66d9dd2e-3a09-4fcb-afcc-df16e8a742c3
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, bordeaux.tribunal-administratif.fr, www.marchespublics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79, 85, 86

Résumé de la consultation

Prestation pluri-sites de nettoyage des locaux et de vitrerie, et plonge, sur les sites soutenus par le GSC SAINT-MAIXENT L'ECOLE (79/85/86), couvrant 4 lots avec prestations programmées et à la demande.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 1 688 000 €PlafondHT

Lot 1 – Nettoyage des locaux et vitrerie

Prestation de nettoyage des locaux et vitrerie sur les sites du GSC SAINT-MAIXENT L'ECOLE (79/85/86).

CPV 90911000
LOT-0002

Lot 2 – Nettoyage des locaux, vitrerie et plonge

Prestations de nettoyage des locaux, vitrerie et plonge sur les postes Lot 2 pour les sites du GSC SAINT-MAIXENT L'ECOLE et zones associées.

CPV 90911000
LOT-0003

Lot 3 – Nettoyage des locaux et vitrerie (Hôtels/BCC)

Prestation de nettoyage des locaux et de la vitrerie sur les postes Lot 3 pour les sites du périmètre Lot 3.

CPV 90911000
LOT-0004

Lot 4 – Plonge et nettoyage des locaux

Prestations de plonge et nettoyage des locaux sur les postes Lot 4, y compris les zones de plonge et les locaux associés.

CPV 90911100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

9091100090911100
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/08/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
7 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – GSC Rochefort-Cognac (Charente 16/17), 2 lots dont 1 réservé

PFC Sud-Ouest
COGNAC 77310000
Budget estimé

302 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche-linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dept. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Département 17 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROG 2026 Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Saintes Air 51543400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement de déchets – DGA EV Cazaux et DGA EM Landes/Gironde (LOTS 1-3)

PFC Sud-Ouest
Département 33 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

190 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets pour la DGA EV Cazaux, DGA EM Landes et DGA EM Gironde (3 lots)

PFC Sud-Ouest
Bordeaux Cedex 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.