Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Nîmes Métropole (30)
Gard (30)
Lieu d'exécution : Territoire de l'Agglomération de Nîmes Métropole, Nîmes, 30000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

290 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu
Gard (30)
Budget
290 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Nîmes Métropole (30) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71241000 et 71321100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique - prestations intellectuelles pour le projet de territoire Nîmes Métropole 2040
  • Codes CPV : 71241000 et 71321100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nîmes Métropole (30) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Gard4
  • Nîmes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84755
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84755
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PROJET DE TERRITOIRE : NIMES METROPOLE 2040
Description officielle
Marché public et accord-cadre à bons de commande, non alloti, passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert. Les prestations du marché seront réalisées selon trois phases successives et une phase transversale. Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix global et forfaitaire à une partie des prestations et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). Les prestations relatives aux réunions ponctuelles font l'objet d'un accord-cadre conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Ces prestations s’exécuteront au fur et à mesure de l’émission de bons de commande émis par l’acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées. Le marché est conclu pour une période dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 24 mois. Il n'est pas reconductible.
Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71241000
CPV complémentaires
71241000, 71321100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Lot unique de prestations intellectuelles relatives à l'élaboration du projet de territoire de Nîmes Métropole à horizon 2040. · CPV 71241000, 71321100 · Montant 10 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84755
Contract folder ID
91987e01-97f1-48f8-b6f3-6dd1042c3965
Modalités de réponse
www.nimes-metropole.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Marché public et cadre à bons de commande pour des prestations intellectuelles visant à construire et formaliser la vision et le déploiement du projet de territoire Nîmes Métropole 2040, incluant l'animation de la démarche et la formalisation du cadre d'elaboration.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 10 000 €Plafond

Lot unique - prestations intellectuelles pour le projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Lot unique de prestations intellectuelles relatives à l'élaboration du projet de territoire de Nîmes Métropole à horizon 2040.

CPV 71241000CPV 71321100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7124100071321100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot unique – prestations intellectuelles pour le projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Nîmes Métropole (30)
NIMES 71321100
Budget estimé

290 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures et enquêtes sur le réseau de transport de Nîmes Métropole

Nîmes Métropole (30)
Département 30 79311200
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26T007CH_Rénovation CTA et gaines de la piscine Némausa

Nîmes Métropole (30)
Département 30 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif de Nîmes Métropole

Nîmes Métropole (30)
Département 30 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.