Appel d'Offre PublicSource: TED

Lot unique – prestations intellectuelles pour le projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Nîmes Métropole (30)
Nîmes (30)
Lieu d'exécution : Territoire de l'Agglomération de Nîmes Métropole, Nîmes 30000, FRA
Source officielle : TED

Budget estimé

290 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu
Nîmes (30)
Budget
290 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Nîmes Métropole (30) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard et Nîmes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71241000 et 71321100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique
  • Codes CPV : 71241000 et 71321100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nîmes Métropole (30) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics14
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Gard4
  • Nîmes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
89e08e5a-bc6f-4792-8ca1-6825298c9efe
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Lieu
Nîmes (30)
Publication
Date limite
Référence TED
00603194-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Nîmes Métropole (30)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot unique
Description officielle
Marché public et accord-cadre à bons de commande, non alloti, passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert. Les prestations du marché seront réalisées selon trois phases successives et une phase transversale. Les prestations seront rémunérées à la fois par application d'un prix global et forfaitaire à une partie des prestations et à la fois par application de prix unitaires aux quantités réellement exécutées/livrées (prix mixtes). Les prestations relatives aux réunions ponctuelles font l'objet d'un accord-cadre conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum en valeur. Ces prestations s’exécuteront au fur et à mesure de l’émission de bons de commande émis par l’acheteur public et seront réglées selon les prix unitaires du Bordereau de Prix Unitaires, en fonction des quantités réellement exécutées. Le marché est conclu pour une période dont la durée commence à sa date de notification et s’achève à l'issue de 24 mois. Il n'est pas reconductible.
Lieu d’exécution
NIMES

Acheteur

Nom
Nîmes Métropole (30)
Site acheteur
v2.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
24300064300045

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71241000, 71321100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71321100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
10 000 EUR

Références

Identifiant consultation
91987e01-97f1-48f8-b6f3-6dd1042c3965
Modalités de réponse
www.nimes-metropole.fr, www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Lot unique · Lot unique de prestations intellectuelles relatives à l'élaboration du projet de territoire de Nîmes Métropole à horizon 2040. · CPV 71241000, 71321100 · Montant 10 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Prestation intellectuelle visant l'élaboration et la formalisation du projet de territoire Nîmes Métropole 2040, exécutée dans le cadre d'un marché sans allotissement sur 24 mois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 290 000 €Estimé

Lot unique

Lot unique de prestations intellectuelles relatives à l'élaboration du projet de territoire de Nîmes Métropole à horizon 2040.

CPV 71241000CPV 71321100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7124100071321100
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Lot unique de prestations intellectuelles relatives à l'élaboration du projet de territoire de Nîmes Métropole à horizon 2040.
Critères d'attribution: Environnement | Environnement

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Projet de territoire Nîmes Métropole 2040

Nîmes Métropole (30)
Département 30 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

290 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mesures et enquêtes sur le réseau de transport de Nîmes Métropole

Nîmes Métropole (30)
Département 30 79311200
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26T007CH_Rénovation CTA et gaines de la piscine Némausa

Nîmes Métropole (30)
Département 30 45331000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession des services publics de l'eau potable et de l'assainissement collectif de Nîmes Métropole

Nîmes Métropole (30)
Département 30 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.