Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à marchés subséquents pour la fourniture de véhicules légers (tourisme et utilitaires) neufs et d’occasion

MORLAIX COMMUNAUTE
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Lieu d'exécution : Département 22 (cible d'exécution : territoire de Morlaix Communauté / lieu de livraison précisé dans chaque marché subséquent)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
MORLAIX COMMUNAUTE
Lieu
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

MORLAIX COMMUNAUTE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34100000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Véhicules légers de tourisme neufs et d’occasion et Véhicules légers utilitaires neufs et d’occasion
  • Codes CPV : 34100000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MORLAIX COMMUNAUTE a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance3
  • Etudes / Ingenierie2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61620
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MORLAIX COMMUNAUTE
Lieu
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61620
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de véhicules légers de tourisme et utilitaires neufs et d’occasion
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
MORLAIX COMMUNAUTE
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 34100000

Modalités et références

ID web
26-61620
Contract folder ID
36413bd1-56a8-4ce1-bf29-4f23c8864a82
Modalités de réponse
www.megalis.bretagne.bzh
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22, 29, 35, 44, 56

Résumé de la consultation

Fourniture, via un accord-cadre à marchés subséquents, de véhicules légers de tourisme et de véhicules légers utilitaires, neufs et d’occasion, avec des prestations définies lors de chaque marché subséquent (acquisition et mise en service, livraison, équipements/accessoires, garanties, etc.).

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Véhicules légers de tourisme neufs et d’occasion

Acquisition de véhicules légers de tourisme (tous modèles, versions, finitions et motorisations confondus), incluant notamment des véhicules électriques et thermiques selon les besoins précisés dans chaque marché subséquent. Livraison, mise en service et équipements/accessoires adaptés demandés dans les marchés subséquents ; garanties (neuf et occasion) et exigences environnementales et de développement durable.

CPV 34100000-8
Lot 02Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Véhicules légers utilitaires neufs et d’occasion

Acquisition de véhicules légers utilitaires (tous modèles, versions, finitions et motorisations confondus), incluant notamment des fourgons électriques et thermiques selon les besoins précisés dans chaque marché subséquent. Livraison, mise en service et équipements/accessoires adaptés demandés dans les marchés subséquents ; garanties (neuf et occasion) et exigences environnementales et de développement durable.

CPV 34100000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34100000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34100000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration des Urgences - Centre Hospitalier Saint-Brieuc-Paimpol-Treguier - Site de Saint-Brieuc

CH Saint-Brieuc-Paimpol-Tréguier-Travaux
Département 22 CPV 34100000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'AFFRETEMENT DE SERVICES DE TRANSPORT A LA DEMANDE SUR LE TERRITOIRE DE SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION - SERVICE MOBITUB, PROXITUB, ET DOMITUB

Baie d'Armor Transports
Département 22 CPV 34100000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CPAM Bretagne - Entretien et maintenance des portes et fermetures automatiques (4 lots: 22/29/35/56)

CPAM DU FINISTERE
Département 22 CPV 34100000-8
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURES ET LIVRAISON D'ALIMENT PORC, PORCELET ET TRUIE — Station expérimentale porcine de Crécom, Saint-Nicolas-du-Pélem (22)

CHBRE AGRI REGION BRETAGNE
Département 35 CPV 34100000-8
Budget estimé

<= 955 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.