Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Aide à la conception, réalisation et mise en œuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Aube (10)
Lieu d'exécution : Lycée Français Raymond & Esther Kabbaz de Los Angeles (10309 National Blvd, Los Angeles, CA 90034, États-Unis); fraternités Theta Xi (629 Gayley Avenue, Los Angeles, CA 90024) et Zeta Beta Tau (10924 Strathmore Drive, Los Angeles, CA 90024, États-Unis)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Aube (10)
Budget
<= 4 000 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 53 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 28/10/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guyane et Brest

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71
  • Codes CPV de lots : 44115800-7 et 79952000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Aide à la conception, réalisation et mise en œuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028
  • Codes CPV : 44115800-7 et 79952000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique5
  • Guyane3
  • Brest2
  • Paris2
  • Aube2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3061819
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Aube (10)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3061819
Référence acheteur
2026-02-AOO
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Aide à la conception, réalisation et mise en œuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028
Description officielle
Le présent marché public a pour objet l’aide à la conception ainsi que la réalisation et la mise en œuvre de la « Maison de la performance » et ses annexes pour le compte de l’Agence nationale du Sport (« l’Agence ») dans le cadre des Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028. Ce marché intègre également le démontage et la remise en état de ces lieux.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1. RC.pdf · 474 Ko
Dce
DCE.zip · 3,6 Mo

Modalités et références

Annonce
3061819
Référence règlement
MzA2MTgxOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mission d’études, conception, production, exploitation et démontage de la MDLP sur trois sites (lycée français de Los Angeles et deux fraternités), incluant sécurité, hébergement, restauration, services sportifs et logistique, afin de permettre la performance des athlètes français lors des LA28, avec coordination et livrables architecturaux, scénographiques et opérationnels.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

Aide à la conception, réalisation et mise en œuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028

Mission complète comprenant la conception conceptuelle et architecturale, la production et l’installation des aménagements de la MDLP sur les sites y compris le lycée et les fraternités, l’exploitation et le démontage à LA28, avec prestations associées (sécurité, logistique, restauration, hébergement, nettoyage, transport et gestion du matériel).

CPV 44115800-7CPV 79952000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maitrise d oeuvre. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71

CPV détectés sur les lots

44115800-779952000-2
Voir les appels d'offres Maitrise d oeuvre

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
28/10/2026
Temps restant
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.