Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Nettoyage des locaux et des unités mobiles de prélèvement des sites de l’EFS Auvergne-Rhône-Alpes (secteurs Drôme, Loire, Rhône et Auvergne)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Loiré (49)
Lieu d'exécution : Sites EFS des secteurs Drôme, Loire, Rhône et Auvergne (départements du Puy-de-Dôme, de l’Allier, de la Haute-Loire et du Cantal) ; sites mentionnés notamment : Décines-Charpieu, Confluence, Croix-Rousse, Lyon-sud, Lyon Part-Dieu, Clermont-Ferrand, Montluçon, Moulins, Saint-Étienne (plusieurs sites), Roanne, Valence (incluant l’unité de prélèvement), Aurillac, Le Puy-en-Velay, ainsi que les sites de l’Hôpital Edouard-Herriot (dont BTC/HEH pavillon i) et Bellevue (Banque de cornées).
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Loiré (49)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 17/07/2026

Profil acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Martinique, Guadeloupe et Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Sites de Décines-Charpieu, Confluence, Croix-Rousse, Groupement Hospitalier Est (GHE), Hôpital Edouard-Herriot (2 sites : bâtiment B5 et pavillon P), Lyon-sud (2 sites : bâtiment 3B et bâtiment G), Lyon Part-Dieu, Site de l’Hôpital Edouard-Herriot (HEH pavillon i – Banque de tissus et de cellules) et Sites de Clermont-Ferrand, Montluçon, Moulins, Saint-Étienne (Bellevue, Châteaucreux, Robespierre), Saint-Priest-en-Jarez, Roanne, Valence, Aurillac et Le Puy-en-Velay

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports) a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 76 encore ouverts.

Territoires cités

  • Martinique3
  • Guadeloupe2
  • Guyane2
  • Arbois1
  • Besançon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3010784
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Lieu
Loiré (49)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3010784
Référence acheteur
2025EFS_AURA407
Acheteur
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Nettoyage des locaux et des unités mobiles de prélèvement des sites de l’EFS Auvergne-Rhône-Alpes (secteurs Drôme, Loire, Rhône et Auvergne)
Description officielle
Nettoyage des locaux et des unités mobiles de prélèvement des sites de l’EFS Auvergne-Rhône-Alpes (secteurs Drôme, Loire, Rhône et Auvergne)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
Acronyme organisme
h8j
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
AURA407 RC.pdf · 566 Ko
Dce
DCE.zip · 5,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3010784
Référence règlement
MzAxMDc4NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande portant sur des prestations de nettoyage (locaux, vitrerie et unités mobiles de prélèvement) pour les sites de l’EFS Auvergne-Rhône-Alpes répartis sur les secteurs Drôme, Loire, Rhône et Auvergne. Les prestations sont exécutées de façon périodique ou ponctuelle selon bons de commande, avec un allotissement en 4 lots.

Lots (4)

Lot 1.1Budget: <= 1 097 000 €PlafondHT

Sites de Décines-Charpieu, Confluence, Croix-Rousse, Groupement Hospitalier Est (GHE), Hôpital Edouard-Herriot (2 sites : bâtiment B5 et pavillon P), Lyon-sud (2 sites : bâtiment 3B et bâtiment G), Lyon Part-Dieu

Prestations de nettoyage des locaux, vitrerie et unités mobiles de prélèvement des sites du lot 1.1. Exécution périodique ou ponctuelle selon bons de commande.

Lot 1.2Budget: <= 211 000 €PlafondHT

Site de l’Hôpital Edouard-Herriot (HEH pavillon i – Banque de tissus et de cellules)

Prestations de nettoyage des locaux, vitrerie et unités mobiles de prélèvement du site HEH pavillon i (Banque de tissus et de cellules), exécutées périodiquement ou ponctuellement selon bons de commande.

Lot 2.1Budget: <= 1 148 000 €PlafondHT

Sites de Clermont-Ferrand, Montluçon, Moulins, Saint-Étienne (Bellevue, Châteaucreux, Robespierre), Saint-Priest-en-Jarez, Roanne, Valence, Aurillac et Le Puy-en-Velay

Prestations de nettoyage des locaux, vitrerie et unités mobiles de prélèvement pour les sites du lot 2.1, incluant le nettoyage de l’unité de prélèvement du site de Valence. Exécution périodique ou ponctuelle selon bons de commande.

Lot 2.2Budget: <= 22 000 €PlafondHT

Nettoyage des locaux de la Banque de cornées du site de Saint-Étienne Bellevue

Prestations de nettoyage des locaux (spécifiquement la Banque de cornées) sur le site de Saint-Étienne Bellevue (STB), exécutées périodiquement ou ponctuellement selon bons de commande.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’enlèvement, stockage, routage de documents et matériels pour l’Agence de la biomédecine (BOAMP) – lot unique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 63120000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, livraison et installation de signalétiques bâtimentaires pour l’EFS PACA-Corse (région PACA et Corse)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 44423400
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation du Contrat Local de Santé (CLS) – Arbois Poligny Salins Cœur du Jura et Champagnole Nozeroy Jura – ARS Bourgogne-Franche-Comté

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79419000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE D’ACCOMPAGNEMENT DES BENEFICIAIRES DU RSA POUR LE COMPTE DE FRANCE TRAVAIL MARTINIQUE – 3 LOTS (Centre / Sud / Nord)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché cadre unique de prestations de stratégie médias et achats d’espaces publicitaires pour les ARS (groupement de commandes, 14 lots géographiquement alloti)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79341000
Budget estimé

<= 6 544 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.