Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Acquisition d’un spectromètre de mobilité électrique (SMPS) et prestations associées (fourniture, installation, mise en service, maintenance, formation)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Saclay (91)
Lieu d'exécution : CEA de Saclay (site d’installation) – Saclay
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Saclay (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 29/06/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Toulouse, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38433000-9 et 38433200-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, installation, mise en service, maintenance et formation d’un spectromètre de mobilité électrique (SMPS)
  • Codes CPV : 38433000-9 et 38433200-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Toulouse7
  • Guyane7
  • Paris5
  • La Réunion5
  • Martinique5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3002489
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Saclay (91)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3002489
Référence acheteur
ASNR-2026-025-3000090694-SMPS
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Marché public relatif à l’acquisition d’un Spectromètre de Mobilité Électrique SMPS et prestations de service associées
Description officielle
Le marché a pour objet la fourniture, l’installation, la mise en service, la maintenance et la formation pour un spectromètre de mobilité électrique (SMPS).
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Règlement de la consultation (RC).pdf · 438 Ko

Modalités et références

Annonce
3002489
Référence règlement
MzAwMjQ4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture, installation, mise en service, maintenance et formation liées à l’acquisition d’un spectromètre de mobilité électrique (SMPS), dans le cadre d’une procédure à procédure adaptée (marché à lot unique).

Lots (1)

Lot 1

Fourniture, installation, mise en service, maintenance et formation d’un spectromètre de mobilité électrique (SMPS)

Marché mono-lot relatif à la fourniture d’un spectromètre de mobilité électrique (SMPS) incluant l’installation, la mise en service, la maintenance ainsi que la formation des opérateurs. Prestations forfaitaires (répartition précisée dans l’annexe financière). Prestations supplémentaires éventuelles (PSE) mentionnées : fourniture d’un PC dédié, mise en service, formation, extension de garantie de 12 mois et maintenance à l’issue du délai de garantie ou d’extension.

CPV 38433000-9CPV 38433200-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

38433000-938433200-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: Conseil en sécurité de chantier et protection de la santé (CSPS) – coordination SPS (ouvrages VNF, DTNE, France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71317210
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remise en service du débitmètre sur l’Orne à Caen – travaux subaquatiques (diagnostic, démontage et mise en place d’une nouvelle installation)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de terrassement et sécurisation des falaises de Puyjarrige – Secteur 6 (PR 279) – Route A20

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de rénovation du système de sécurité incendie de la station radar Quimper-Saint-Goazec

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45312100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Balisage et signalisation de déviations RN 147 (Scandibérique) et GR 48 – Fourniture/pose et entretien-astreinte

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34928471

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN2 Laon-Avesnes – Déviation de La Capelle : Diagnostic FFH, zones humides et habitats (fuseau Est)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.