Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Edition du premier catalogue papier des collections du Musée National de la Voiture

MINISTERE DE LA CULTURE
2 départements (02, 60)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

85 000 €

Date Limite de réponse

29/06/2026

Informations clés

Acheteur
MINISTERE DE LA CULTURE
Lieu
2 départements (02, 60)
Budget
85 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/06/2026
  • Échéance : 29/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

MINISTERE DE LA CULTURE a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Aude et Bas-Rhin

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 22120000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MINISTERE DE LA CULTURE a publié 26 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Maintenance4
  • Maitrise d oeuvre3

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine2
  • Aude1
  • Bas-Rhin1
  • Côte-d'Or1
  • Creuse1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 29/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53471
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MINISTERE DE LA CULTURE
Lieu
2 départements (02, 60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53471
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Edition du premier catalogue papier des collections du Musée National de la Voiture
Description officielle
Edition du premier catalogue papier des collections du Musée National de la Voiture
Acheteur
MINISTERE DE LA CULTURE
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Edition

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
85 000 €

Modalités et références

ID web
26-53471
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2, 60

Résumé de la consultation

édition, impression et diffusion du premier catalogue des collections du musée national de la voiture

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 22120000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/06/2026
Date limite
29/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation et mise en conformité des systèmes CVC et courant fort / GTC – DRAC Occitanie, Toulouse

MINISTERE DE LA CULTURE
Département 31 45331220
Budget estimé

220 000 €

ExactHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cathédrale Notre-Dame de Chartres – Bas-côtés et collatéraux du transept: restauration des décors intérieurs, vitraux et archéologie du bâti

MINISTERE DE LA CULTURE
Département 49 92311000
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance pour l’examen des demandes d’aides du Fonds de soutien à l’émergence et à l’innovation dans la presse (FSEIP)

MINISTERE DE LA CULTURE
Département 11 22120000
Budget estimé

<= 438 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre : coordination SPS et élaboration de plans de prévention et protocole de sécurité pour les espaces de restauration sur les sites du musée du quai Branly et l’entrepôt de Morangis

MINISTERE DE LA CULTURE
Département 60 22120000
Budget estimé

<= 910 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chartres - Cathédrale Notre-Dame: Restauration des bas-côtés Nord et Sud de la nef et des collatéraux des bras Nord et Sud du transept

MINISTERE DE LA CULTURE
Département 28 45212314

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots: conception, réalisation et production de vidéos pour le réseau CCI Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 92111260
Budget estimé

<= 139 996 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.