Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Formations au management de proximité et au dialogue social

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Vincennes (94)
Lieu d'exécution : Locaux de l’IGPDE – 20, allée Georges Pompidou, Vincennes, France (ou locaux des ministères économiques et financiers à Paris, Île-de-France), possibilité de formation à distance
Source officielle : PLACE

Budget estimé

1 300 000 € - 2 000 000 €

FourchetteTTC

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Vincennes (94)
Budget
1 300 000 € - 2 000 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 04/09/2026

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Nord, Auch et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 80500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formations catalogue et spécifiques relatives au management de proximité et Formations au dialogue social et aux relations sociales
  • Codes CPV : 80500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 encore ouverts.

Territoires cités

  • Nord4
  • Auch3
  • Strasbourg2
  • Dordogne2
  • Essonne2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039489
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Vincennes (94)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039489
Référence acheteur
BAMAC-2026-358-UNICAM
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Formations au management de proximité et au dialogue social
Description officielle
Conception, adaptation et animation de formations en management de proximité et dialogue social pour l’Institut de la gestion publique et du développement économique (IGPDE)
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Acronyme organisme
a4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
Règlement de consultation_management-dialogue social.pdf · 534 Ko
Dce
DCE-management-dialogue social.zip · 1,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3039489
Référence règlement
MzAzOTQ4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Offre de prestations de formation destinées à la professionnalisation des cadres publics, comprenant deux lots: Lot 1 des formations catalogue et spécifiques relatives au management de proximité et Lot 2 des formations au dialogue social et aux relations sociales. Le dispositif couvre la conception, l’adaptation et l’animation de formations en présentiel et en classe virtuelle, avec supports et modules en ligne éventuels, destinés à renforcer les compétences managériales, la gestion des tensions et le pilotage du travail dans l’administration.

Lots (2)

Lot 1Budget: 1 105 000 € - 1 850 000 €FourchetteTTC

Formations catalogue et spécifiques relatives au management de proximité

Conception, adaptation et animation de formations destinées aux managers de proximité et cadres intermédiaires, centrées sur les fondamentaux du management opérationnel, l’animation d’équipe, la communication managériale, la prévention et le traitement des tensions de premier niveau, le pilotage de projets opérationnels et l’accompagnement des changements.

CPV 80500000
Lot 2Budget: 150 000 € - 195 000 €FourchetteTTC

Formations au dialogue social et aux relations sociales

Conception, adaptation et animation de formations relatives au dialogue social, à la négociation et aux relations sociales, à la préparation et à la conduite des instances, et aux espaces de discussion sur le travail, destinées à outiller les cadres et responsables RH dans le cadre de la réforme du dialogue social dans la fonction publique.

CPV 80500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

80500000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RFI-Europe: Conception et animation de formations sur le fonctionnement de l’Union européenne

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour le réaménagement de l’accueil du CFP de Cluny (Schoelcher, Martinique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000
Budget estimé

450 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché MOE – Réaménagement de l’accueil du Centre des Finances Publiques de Figéac (58 Avenue Philibert Delprat)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification CSNum – Certification du Cycle Supérieur du Numérique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 80530000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.