Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Intervention des commissaires de justice pour le recouvrement amiable dans les Landes (DGFiP) – Lot unique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Landes (40)
Lieu d'exécution : Département des Landes (40), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 19/08/2026

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Nord, Auch et Strasbourg

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Intervention des commissaires de justice pour le recouvrement amiable – Landes

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 72 encore ouverts.

Territoires cités

  • Nord4
  • Auch3
  • Strasbourg2
  • Dordogne2
  • Essonne2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3035499
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Lieu
Landes (40)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3035499
Référence acheteur
DDFIP40COMMISSAIRESDEJUSTICE2026
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
DDFIP40COMMISSAIRESDEJUSTICE2026
Description officielle
Intervention des commissaires de justice pour le recouvrement amiable (phase comminatoire amiable) des créances prises en charge par les comptables de la Direction générale des Finances publiques (DGFiP) à l’encontre des débiteurs domiciliés dans le département des LANDES.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
Acronyme organisme
a4n
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
DDFIP40-Règlement de consultation commissaires de justice 2026.pdf · 200 Ko
Complement
Convention nationale et Annexes.pdf · 1,5 Mo
Dce
DCE-DDFIP40COMMISSAIRESDEJUSTICE2026.zip · 1,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3035499
Référence règlement
MzAzNTQ5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de recouvrement amiable des créances publiques par intervention des commissaires de justice dans le département des Landes, couvrant la phase comminatoire amiable et les échanges dématérialisés avec les huissiers et les centres serveurs.

Lots (1)

Lot 1

Intervention des commissaires de justice pour le recouvrement amiable – Landes

Prestation d’intervention des commissaires de justice pour le recouvrement amiable des créances gérées par la DGFiP à l’encontre des débiteurs domiciliés dans le département des Landes, incluant la phase comminatoire amiable et les relations avec les centres serveurs et huissiers.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
19/08/2026
Depuis la clôture
18 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

RFI-Europe: Conception et animation de formations sur le fonctionnement de l’Union européenne

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour le réaménagement de l’accueil du CFP de Cluny (Schoelcher, Martinique)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000
Budget estimé

450 000 €

EstiméTTC

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché MOE – Réaménagement de l’accueil du Centre des Finances Publiques de Figéac (58 Avenue Philibert Delprat)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification CSNum – Certification du Cycle Supérieur du Numérique

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 80530000
Budget estimé

<= 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.