Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et pose d’équipements de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration (CCR) des musées de la Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Seine-Maritime (76)
Lieu d'exécution : Centre de Conservation et de Restauration, 49 rue de la République, 76250 Déville-lès-Rouen (FRD22)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

766 667 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

12/06/2026

Informations clés

Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
766 667 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 86 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/05/2026
  • Échéance : 12/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Metropole Rouen Normandie a publié 119 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Maritime et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Metropole Rouen Normandie a publié 119 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 16 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP51
  • Environnement / Espaces verts / Proprete45
  • Collectivites / Services publics28

Territoires cités

  • Seine-Maritime9
  • Rouen7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 12/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46477
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46477
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen Normandie
Description officielle
Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1)
Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
39152000
CPV complémentaires
39152000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
766 667 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture et pose d'équipements des espaces de stockage pour le Centre de Conservation et de Restauration des musées de la Métropole Rouen Normandie · Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1) · CPV 39152000 · Montant 766 667 EUR

Modalités et références

ID web
26-46477
Contract folder ID
f162ab22-52f0-448a-b28f-7580b3c308b7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, la livraison et l’installation d’équipements de stockage pour les collections du musée (rayonnages fixes et mobiles, équipements spécialisés, accessoires), avec études d’analyse et adaptation des implantations, ainsi que l’installation, les réglages et la mise en service au sein du CCR.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/05/2026
Date limite
12/06/2026
Depuis la clôture
86 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de restructuration et de création de voiries et espaces publics métropolitain NIVEAU II

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE: Renouvellement d'équipements et d’armoires électriques de puissance et de commande sur 4 sites – Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen 45315600
Budget estimé

1 375 000 €

ExactHT

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Renouvellement d’armoires et équipements électriques de puissance et de commande sur 4 sites (Régie Eau/Assainissement - Métropole Rouen Normandie)

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

1 375 000 €

Estimé

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de maîtrise d'œuvre et d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour des aménagements d'espaces publics, aires d'accueil des gens du voyage et déchetteries (BOAMP - format EFORMS)

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’œuvre pour des aménagements d’espaces publics, aires d’accueil des gens du voyage et déchetteries - Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen cedex 79314000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’installation de repères d'inondation et de matériels pédagogiques dans le cadre du PAPI Rouen-Louviers-Austreberthe (Lot 1: Prestations topographiques; Lot 2: Fourniture et pose d’équipements)

Metropole Rouen Normandie
Rouen 51210000
Budget estimé

<= 422 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.