Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29 – Finistère (MDPH29, Quimper)

Maison départementale du Finistère
Finistère (29)
Lieu d'exécution : Quimper, Finistère, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

191 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Maison départementale du Finistère
Lieu
Finistère (29)
Budget
191 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Maison départementale du Finistère a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 10/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79999100-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29
  • Codes CPV : 79999100-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Maison départementale du Finistère a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 10/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69160
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Maison départementale du Finistère
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69160
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29
Description officielle
Numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29
Acheteur
Maison départementale du Finistère
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Numérisation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
191 000 €

Modalités et références

ID web
26-69160
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Prestation unique de numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29 gérés par la MDPH du Finistère: numérisation des dossiers entrants et restituables, enlèvement et restitution des documents papier, inventaire et indexation, restitution des fichiers PDF via serveur sécurisé, avec respect des exigences RGPD et des procédures CCAP et DCE.

Lots (1)

Lot 1Budget: 40 000 € - 215 000 €Fourchette

Numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29

Numérisation des dossiers de demande déposés par les usagers de la MDPH29, incluant l'enlèvement et restitution des dossiers papier, la préparation, la numérisation en PDF, l'indexation et la restitution via un serveur sécurisé, avec gestion des données et conformité RGPD.

CPV 79999100-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79999100-4
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.