Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande pour la maintenance, l’entretien et des travaux neufs des réseaux de signalisation lumineuse tricolore (SLT) – Perreux-sur-Marne (2026-2027, reconductible)

Mairie du Perreux sur Marne
Le Perreux-sur-Marne (94)
Lieu d'exécution : 94 170 Le Perreux-sur-Marne
Source officielle : TED

Budget estimé

50 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu
Le Perreux-sur-Marne (94)
Budget
50 000 € - 200 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 73 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 26/05/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Mairie du Perreux sur Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50232000, 31518000 et 34996100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance, entretien et travaux neufs des réseaux de signalisation lumineuse tricolore (SLT) – Perreux-sur-Marne
  • Codes CPV : 50232000, 31518000 et 34996100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie du Perreux sur Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Val-de-Marne4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0a9adcc5-9aab-4e79-92d9-881c0f3a8dc7
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu
Le Perreux-sur-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00360576-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenance, entretien, travaux neufs sur les réseaux de signalisation lumineuse tricolore sur le territoire de la commune du Perreux sur Marne, année 2026-2027 (1 an reconductible 3 fois).
Description officielle
En application des articles R.4211 et suivants du Code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification, la décision peut faire l'objet d'un recours gracieux devant le maire ainsi que d'un recours contentieux dans ce même délai, devant le Tribunal administratif de MELUN (43rue du Général de Gaulle 77008 MELUN). Le recours gracieux proroge le délai de recours contentieux. L'absence de réponse au recours gracieux dans un délai de deux mois suivant sa réception par la Commune constitue une décision implicite de rejet qui peut-elle même être contestée devant le Tribunal administratif de MELUN dans un délai de deux mois. Un recours contentieux peut être exercé contre le marché devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN ) dans un délai de deux mois à compter de l'avis d'attribution du marché. Un référé précontractuel peut être exercé devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN) conformément à l'article L. 5511 du Code de justice administrative avant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Le Perreux-sur-Marne

Acheteur

Nom
Mairie du Perreux sur Marne
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
21940058700016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50232000, 31518000, 34996100
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
34996100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Références

Identifiant consultation
c6438219-13b1-42dd-9423-3182effde62b
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En application des articles R.4211 et suivants du Code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification, la décision peut faire l'objet d'un recours gracieux devant le maire ainsi que d'un recours contentieux dans ce même délai, devant le Tribunal administratif de MELUN (43rue du Général de Gaulle 77008 MELUN). Le recours gracieux proroge le délai de recours contentieux. L'absence de réponse au recours gracieux dans un délai de deux mois suivant sa réception par la Commune constitue une décision implicite de rejet qui peut-elle même être contestée devant le Tribunal administratif de MELUN dans un délai de deux mois. Un recours contentieux peut être exercé contre le marché devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN ) dans un délai de deux mois à compter de l'avis d'attribution du marché. Un référé précontractuel peut être exercé devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN) conformément à l'article L. 5511 du Code de justice administrative avant la conclusion du contrat. · CPV 50232000, 31518000, 34996100 · Montant 800 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Maintenance et entretien du patrimoine de signalisation lumineuse tricolore ainsi que des prestations de fourniture/installation et de travaux neufs (déplacement, remplacement, grosses réparations) sur le territoire de la commune du Perreux-sur-Marne, via un accord-cadre à bons de commande sur une durée d’un an reconductible 3 fois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 50 000 € - 200 000 €FourchetteHT

Maintenance, entretien et travaux neufs des réseaux de signalisation lumineuse tricolore (SLT) – Perreux-sur-Marne

Entretien, maintenance, fourniture et installation des supports et du matériel de visualisation de la signalisation tricolore lumineuse. Prestations à bons de commande (sans lots et sans tranches), comprenant notamment entretien courant, interventions (sur appel/urgence), réparations, déplacements/remplacements et travaux neufs sur le réseau de SLT.

CPV 50232000CPV 31518000CPV 34996100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

502320003151800034996100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Entretien, maintenance, fourniture et installation des supports et du matériel de visualisation de la signalisation tricolore lumineuse
Critères d'attribution: La protection de l'environnement (5%) décomposée comme suit : - Dispositifs prévus pour l'enlèvement et le traitement des déchets (lampes, matériels, gravats) (sur 3) - Dispositifs prévus pour la ges

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
26/05/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
73 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux neufs et entretien des bâtiments communaux – Lot 2 : Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie (1 an reconductible 1 fois)

Mairie du Perreux sur Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'espaces verts – Lot 2 : Élagage et Abattage (année 2026-2027, reconductible 1 fois)

Mairie du Perreux sur Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

80 000 € - 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'espaces verts - Lot 2 : Élagage et abattage (2026-2027)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne 77341000
Budget estimé

80 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux Lot 2 — Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie, année 2026-2027 (Le Perreux-sur-Marne)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne 45421110
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.