Appel d'Offre PublicSource: TED

Travaux Lot 2 — Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie, année 2026-2027 (Le Perreux-sur-Marne)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Le Perreux-sur-Marne, 94170, Val-de-Marne, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 800 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

Mairie du Perreux sur Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262400, 44520000, 44316500, 45421000 et 45421110

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie
  • Codes CPV : 45262400, 44520000, 44316500, 45421000 et 45421110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie du Perreux sur Marne a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP7
  • Collectivites / Services publics3

Territoires cités

  • Val-de-Marne4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
073c0bb8-b688-47c4-8acf-e8cfff8febcd
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence TED
00523338-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie du Perreux sur Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux neufs et d'entretien des bâtiments communaux, année 2026-2027 (1 an reconductible 1 fois) - Lot 2 : menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie
Description officielle
En application des articles R.4211 et suivants du Code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification, la décision peut faire l'objet d'un recours gracieux devant le maire ainsi que d'un recours contentieux dans ce même délai, devant le Tribunal administratif de MELUN (43rue du Général de Gaulle 77008 MELUN). Le recours gracieux proroge le délai de recours contentieux. L'absence de réponse au recours gracieux dans un délai de deux mois suivant sa réception par la Commune constitue une décision implicite de rejet qui peut-elle même être contestée devant le Tribunal administratif de MELUN dans un délai de deux mois. Un recours contentieux peut être exercé contre le marché devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN ) dans un délai de deux mois à compter de l'avis d'attribution du marché. Un référé précontractuel peut être exercé devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN) conformément à l'article L. 5511 du Code de justice administrative avant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Val-de-Marne

Acheteur

Nom
Mairie du Perreux sur Marne
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
21940058700016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262400, 44520000, 44316500, 45421000, 45421110
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45421110

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
5 MONTH
Montant/plafond détecté
1 600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
5d162a89-6184-4aff-ba93-d7141e2b9897
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En application des articles R.4211 et suivants du Code de justice administrative, dans un délai de deux mois à compter de la notification, la décision peut faire l'objet d'un recours gracieux devant le maire ainsi que d'un recours contentieux dans ce même délai, devant le Tribunal administratif de MELUN (43rue du Général de Gaulle 77008 MELUN). Le recours gracieux proroge le délai de recours contentieux. L'absence de réponse au recours gracieux dans un délai de deux mois suivant sa réception par la Commune constitue une décision implicite de rejet qui peut-elle même être contestée devant le Tribunal administratif de MELUN dans un délai de deux mois. Un recours contentieux peut être exercé contre le marché devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN ) dans un délai de deux mois à compter de l'avis d'attribution du marché. Un référé précontractuel peut être exercé devant le Tribunal administratif de MELUN (43 rue du Général de Gaulle 77008 MELUN) conformément à l'article L. 5511 du Code de justice administrative avant la conclusion du contrat. · CPV 45262400, 44520000, 44316500, 45421000 · Montant 1 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Fourniture et pose de menuiseries aluminium, éléments de métallerie et serrurerie pour les bâtiments communaux, avec entretien et contrôles associés dans le cadre du marché Lot 2, possibilité de reconduction annuelle et prestations liées (dépannages, maintenance et suivi technique).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie

Fourniture et pose de menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie pour les bâtiments communaux dans le cadre du Lot 2, avec maintenance et contrôles associés.

CPV 45262400CPV 44520000CPV 44316500CPV 45421000CPV 45421110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526240044520000443165004542100045421110
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux neufs (fourniture et pose de menuiseries extérieures) et entretien (maintenances corrective et curative, contrôles)
Critères d'attribution: Les délais d'intervention (à renseigner au sein de l'acte d'engagement) (15%) décomposée comme suit : - Délais maximum pour une prise de rendez-vous, pour les études et l’établissement d’un devis et

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux neufs et entretien des bâtiments communaux – Lot 2 : Menuiseries aluminium, métallerie et serrurerie (1 an reconductible 1 fois)

Mairie du Perreux sur Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'espaces verts – Lot 2 : Élagage et Abattage (année 2026-2027, reconductible 1 fois)

Mairie du Perreux sur Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

80 000 € - 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'espaces verts - Lot 2 : Élagage et abattage (2026-2027)

Mairie du Perreux sur Marne
Val-de-Marne 77341000
Budget estimé

80 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.