Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations intellectuelles (AMO) pour des opérations immobilières d’investissements de la Ville de Vincennes – Phase candidature

Mairie de Vincennes
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Ville de Vincennes (94300)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 20 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Vincennes
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 20 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie de Vincennes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71318000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71318000-0 et 71600000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : AMO Programmiste, Contrôle technique et Coordinateur Sécurité et Protection de la Santé (SPS)
  • Codes CPV : 71318000-0 et 71600000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Vincennes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60301
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Vincennes
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60301
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre de prestations intellectuelles au profit d’opérations immobilières d’investissements de la Ville de Vincennes - Phase candidature
Description officielle
■ Durée globale du contrat : Le contrat est conclu pour une durée de 12 mois à compter de la notification. ■ Reconduction : Le contrat est reconductible 3 fois tacitement pour une période de 1 an, soit une durée maximale de 4 ans. ■ Modalités de reconduction : Le contrat est reconduit de manière tacite. L'acheteur notifie la décision de ne pas reconduire le contrat dans les 4 mois avant la date de fin de la période d'exécution en cours. Le titulaire ne peut pas refuser la décision de reconduction du contrat. ■ Procédure de passation : Accord-cadre à marchés subséquents (Article R2162-7 - Code de la commande publique) passé en Appel d'offres restreint (Article R2124-2 2° - Code de la commande publique). La consultation est organisée selon une procédure restreinte. Seuls les candidats sélectionnés après examen des candidatures seront invités à présenter une offre. ■ Phase offre (ultérieure) : Les candidats admis seront invités à présenter leur offre sur la base d’un nouveau dossier de consultation qui leur sera transmis et dans les conditions décrites par la Ville ultérieurement. La Ville procédera ensuite à l’ouverture des plis contenant les offres reçus avant la date et l’heure limites imposées. Après analyse de la phase offre, un rapport présentant notamment la liste des candidats admis et l'analyse des offres, sera présenté lors de la Commission d’Appel d’Offres (CAO) afin d’attribuer le marché. Aucune prime, aucune indemnité et aucun remboursement de frais ne seront alloués aux candidats au titre de la présente procédure, même dans le cas où la procédure serait déclarée infructueuse ou sans suite. ■ Clause sociale: Le titulaire s’engage sur la durée totale d’exécution (y compris la ou les période(s) de reconduction) à réaliser un minimum de volume d’heures réservées à l’insertion de 60 heures par tranche de 100 000,00 € HT de commandes facturées. ■ Voies et délais de recours Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours doivent être adressés à : Tribunal Administratif de Melun 43, rue du Général de Gaulle 77008 MELUN Téléphone : 01 60 56 66 30 Courriel : greffe.ta-melun@juradm.fr Télécopie : 01 60 56 66 10 Site internet : melun.tribunal-administratif.fr
Acheteur
Mairie de Vincennes
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71318000
CPV complémentaires
71318000, 71600000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
20 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
AMO Programmiste · Les recours ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - Recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours doivent être adressés à : Tribunal Administratif de Melun 43, rue du Général de Gaulle 77008 MELUN Téléphone : 01 60 56 66 30 Courriel : greffe.ta-melun@juradm.fr Télécopie : 01 60 56 66 10 Site internet : melun.tribunal-administratif.fr · CPV 71318000, 71600000 · Montant 1 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60301
Contract folder ID
33102e4c-a027-4bad-a267-44d7d787e5f0
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) et de prestations connexes au profit d’opérations immobilières d’investissements de la Ville de Vincennes, sous forme d’un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents, en 5 lots, pour une phase candidature (appel d’offres restreint).

Lots (5)

LOT-0001Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

AMO Programmiste

Prestations intellectuelles de programmiste : définition de la commande, optimisation du programme (qualitatif/technique et objectifs de développement durable), scénarios/phases, faisabilité réglementaire (PLUi, accessibilité, incendie), planification, prise en compte contraintes et environnement, assistance à la désignation de l’équipe de maîtrise d’œuvre.

CPV 71318000-0CPV 71600000-4
LOT-0002Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Contrôle technique

Mission de contrôle technique (organismes agréés) pendant la conception et l’exécution des ouvrages jusqu’à la fin de la période de garantie de parfait achèvement (norme NF P03-100).

CPV 71318000-0CPV 71600000-4
LOT-0003Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Coordinateur Sécurité et Protection de la Santé (SPS)

Coordination SPS pour prévenir les risques liés aux interventions simultanées ou successives des entreprises et prévoir l’utilisation de moyens communs, avec assistance aux réunions de chantier (au minimum bi-mensuelles) et visites inopinées si nécessaire.

CPV 71318000-0CPV 71600000-4
LOT-0004Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Coordinateur des Systèmes de Sécurité Incendie (SSI)

Coordination SSI (conception et exécution) : analyse des besoins de mise en sécurité, définition des fonctions de mise en sécurité, traduction des besoins de l’exploitant en concept de mise en sécurité, mise à jour des dossiers d’identité SSI, réception technique et assistance lors du passage en commission de sécurité.

CPV 71318000-0CPV 71600000-4
LOT-0005Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Ordonnancement, Pilotage et Coordination (OPC)

Mission OPC : analyse des tâches, enchaînements et chemin critique, harmonisation des actions des intervenants, organisation générale du chantier, ordonnancement/coordination/pilotage jusqu’à la levée des réserves, direction des réceptions et levées de réserves.

CPV 71318000-0CPV 71600000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71318000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71318000-071600000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures et articles spécifiques pour le réseau des médiathèques de Vincennes – MAPA (BOAMP 26S0018)

Mairie de Vincennes
Département 94 CPV 71318000-0
Budget estimé

<= 4 250 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien de l’éclairage des installations sportives, des voies de circulation et des équipements connexes – GPSEA (2027-2030)

GRAND PARIS SUD EST AVENIR
Département 94 CPV 71318000-0
Budget estimé

<= 1 980 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Volet ferme MOE – Diagnostics/Esquisse/AVP/APS/APD/PRO et volet optionnel MOE – ACT/VISA/DET/AOR pour la rénovation énergétique et l’extension du réfectoire de l’école Cachin (Choisy-le-Roi)

Mairie de Choisy-le-Roi
Département 94 CPV 71318000-0
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande portant sur la réalisation de missions de maîtrise d'œuvre

SID IDF
Département 75 CPV 71318000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système d’évacuation des gaz d’échappement – SMS Charenton-le-Pont (AP-HP)

SCB..
Département 75 CPV 71318000-0
Budget estimé

55 000 € - 58 300 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE PRODUITS ET PETITS MATERIELS D’ENTRETIEN ET DE NETTOYAGE, DE CONSOMMABLES HYGIENIQUES ET SANITAIRES, ET D’EQUIPEMENTS DE PROTECTION INDIVIDUELLE ET DE VETEMENTS DE TRAVAIL

Région académique IDF
Département 75 CPV 71318000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.