Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Étude d'élaboration d'un plan de circulation pour la ville de Tremblay-en-France

Mairie de Tremblay en france
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : 18 boulevard de l'Hôtel de Ville, 93290 Tremblay-en-France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Tremblay en france
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

Mairie de Tremblay en france a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 71241000, 73420000 et 79314000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Étude d'élaboration d'un plan de circulation (Ville de Tremblay-en-France)
  • Codes CPV : 71241000, 73420000 et 79314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Tremblay en france a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance8
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64170
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Tremblay en france
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64170
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Etude d'élaboration d'un plan de circulation - ville de Tremblay-en-France
Description officielle
Etude d'élaboration d'un plan de circulation - ville de Tremblay-en-France
Acheteur
Mairie de Tremblay en france
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64170
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

La commune de Tremblay-en-France souhaite réaliser une étude visant à élaborer/actualiser un plan de circulation à l’échelle du territoire, dans une logique de transition écologique et d’amélioration du cadre de vie. L’étude doit notamment articuler le plan de circulation avec le plan vélo, analyser la mise en place de zones 30, et réaliser un diagnostic du stationnement afin de proposer une régulation et une répartition des usages plus efficaces.

Lots (1)

Lot 1

Étude d'élaboration d'un plan de circulation (Ville de Tremblay-en-France)

Étude d’élaboration d’un plan de circulation pour la Ville de Tremblay-en-France : réflexion globale sur les mobilités, articulation avec le plan vélo existant, analyse de la mise en place de zones 30 (secteurs résidentiels et abords d’établissements scolaires) et diagnostic approfondi du stationnement pour une régulation plus efficace et une meilleure répartition des usages. Prestations non alloties (prestations homogènes).

CPV 71241000CPV 73420000CPV 79314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

712410007342000079314000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de quincaillerie

Mairie de Tremblay en france
Département 93 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de quincaillerie – Accord-cadre mono attributaire, Tremblay-en-France

Mairie de Tremblay en france
Tremblay En France 44316400
Budget estimé

90 000 € - 330 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'entretien et maintenance du réseau DECI (RIDDECI) – Tremblay-en-France

Mairie de Tremblay en france
Tremblay En France 51700000
Budget estimé

<= 840 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'entretien, maintenance, réparation et extension du réseau de défense extérieure contre l'incendie (DECI) de la Ville de Tremblay-en-France

Mairie de Tremblay en france
Département 93 Numerique / IT
Budget estimé

<= 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose d'une ombrière photovoltaïque en structure bois sur le parking du parc du château bleu – Tremblay-en-France

Mairie de Tremblay en france
Département 93 45310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de clôtures, serrurerie et ferronnerie – Fourniture, remplacement et pose de clôtures, portails et ferronnerie (Mairie de Tremblay-en-France)

Mairie de Tremblay en france
Département 93 45342000
Budget estimé

50 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.