Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance des risques – cyber et biens, Mairie de Bourg-Saint-Maurice

Mairie de Bourg Saint Maurice
Bourg-Saint-Maurice (73)
Lieu d'exécution : Bourg-Saint-Maurice, 73700, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Bourg Saint Maurice
Lieu
Bourg-Saint-Maurice (73)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/07/2026
  • Échéance : 16/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 82 jours

Profil acheteur

Mairie de Bourg Saint Maurice a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Bourg-Saint-Maurice et Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 66510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de services d'assurance pour la commune de Bourg Saint Maurice et Dommages aux biens
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Bourg Saint Maurice a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics10
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Bourg-Saint-Maurice2
  • Savoie2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a59f51ce-83ed-49d8-9725-e05070ff49b2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Bourg Saint Maurice
Lieu
Bourg-Saint-Maurice (73)
Publication
Date limite
Référence TED
00516908-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Bourg Saint Maurice
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Cyber-risques
Description officielle
Le présent marché peut faire l'objet devant le Tribunal administratif de Grenoble des recours suivants: - soit d'un référé précontractuel avant la signature du marché (articles L. 551-1 à 12 du code de justice administrative), - soit d'un référé contractuel après la signature du marché, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les 6 mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci(articles L. 551-13 à 23 du même code), - soit d'un recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de l'information des candidats(articles R.421-1 à 7 du même code), - soit d'un recours de pleine juridiction dans les deux mois qui suivent l'information des candidats
Lieu d’exécution
Bourg Saint Maurice

Acheteur

Nom
Mairie de Bourg Saint Maurice
Site acheteur
www.bourgsaintmaurice.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
BFBEB8FD-9002-398A-CB184ACC231DD1E1

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66510000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
3d001791-eab2-4a9b-961f-5fcba22ca99f
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Dommages aux biens · Le présent marché peut faire l'objet devant le Tribunal administratif de Grenoble des recours suivants: - soit d'un référé précontractuel avant la signature du marché (articles L. 551-1 à 12 du code de justice administrative), - soit d'un référé contractuel après la signature du marché, dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution du contrat, ou, à défaut d'un tel avis, dans les 6 mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci(articles L. 551-13 à 23 du même code), - soit d'un recours pour excès de pouvoir dans un délai de 2 mois à compter de l'information des candidats(articles R.421-1 à 7 du même code), - soit d'un recours de pleine juridiction dans les deux mois qui suivent l'information des candidats · CPV 66510000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Marché d'assurance couvrant les risques cyber et les dommages aux biens de la commune, avec deux lots dédiés à la prestation d'assurance et à la couverture des biens, et gestion des contrats associée.

Lots (2)

LOT-0001

Prestations de services d'assurance pour la commune de Bourg Saint Maurice

Souscription et gestion des contrats d'assurances pour la commune (lot général des services d'assurance).

CPV 66510000
LOT-0002

Dommages aux biens

Assurance DAB (ce lot comporte une option).

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

66510000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Assurance cyber-risques

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/07/2026
Date limite
16/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
82 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants à la pompe pour le parc automobile de Bourg Saint Maurice – Les Arcs

Mairie de Bourg Saint Maurice
Département 73 Numerique / IT
Budget estimé

<= 93 750 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants à la pompe pour le parc automobile de la Commune de Bourg Saint Maurice - Les Arcs

Mairie de Bourg Saint Maurice
Bourg Saint Maurice 09134200, 09132100
Budget estimé

<= 93 750 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurance pour la commune de Bourg-Saint-Maurice (73)

Mairie de Bourg Saint Maurice
Département 73 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.