Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux de renouvellement des canalisations EU et EP - Rue du Roch et Avenue Jean Jaurès, Hennebont (56700)

Lorient Agglomération
Morbihan (56)
Lieu d'exécution : Rue du Roch et Avenue Jean Jaurès, Hennebont (56700)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Lorient Agglomération
Lieu
Morbihan (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 52 jours

Profil acheteur

Lorient Agglomération a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Morbihan

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232130-2, 45232411-6 et 45232410-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Renouvellement des canalisations EU et EP – Rue du Roch et Avenue Jean Jaurès, Hennebont (56700)
  • Codes CPV : 45232130-2, 45232411-6 et 45232410-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lorient Agglomération a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP22
  • Etudes / Ingenierie12
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Morbihan7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81584
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Lorient Agglomération
Lieu
Morbihan (56)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81584
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux renouvellement de canalisations réseaux EU et EP - Rue du Roch et Avenue J.Jaurès à Hennebont (56700)
Description officielle
Travaux renouvellement de canalisations réseaux EU et EP - Rue du Roch et Avenue J.Jaurès à Hennebont (56700)
Acheteur
Lorient Agglomération
Lieu d’exécution
Département 56

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement, Canalisations

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81584
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
56

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant le renouvellement des réseaux d’eaux usées et d’eaux pluviales (EU/EP) sur Rue du Roch et Avenue Jean Jaurès à Hennebont, incluant la dépose et reprise d’anciennes canalisations, le passage sur falaise, les protections de voirie et les exigences de sécurité et de DICT/DT, sans budget communiqué.

Lots (1)

Lot 1

Renouvellement des canalisations EU et EP – Rue du Roch et Avenue Jean Jaurès, Hennebont (56700)

Travaux de fourniture et pose conduites d’eau potable et d’assainissement des eaux usées et pluviales, remplacement EU/EP, lit de pose et remblai, et récolement, conformes au CCTP/CCTG et DCE BOAMP MAPA.

CPV 45232130-2CPV 45232411-6CPV 45232410-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232130-245232411-645232410-9
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
52 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.