Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de design et de design de service pour le système de mobilité francilien (produits, espaces et services)

Ile de France Mobilités
Paris (75)
Lieu d'exécution : Île-de-France (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 2 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79415200-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79415200-8 et 79934000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Stratégie design, Design de service et conduite des projets innovants, Design des matériels de transport et Design des espaces, infrastructures et mobiliers
  • Codes CPV : 79415200-8 et 79934000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie71
  • Travaux / BTP53
  • Maintenance51

Territoires cités

  • Paris11
  • Yvelines7
  • Paris6
  • Essonne1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84165
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84165
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de design et de design de service pour les produits, espaces et services du du système de mobilité francilien
Description officielle
Avant la signature du marché : - Un référé́ précontractuel (art. L. 551-1 et suivants du Code de Justice Administrative), depuis le début de la procédure jusqu'à la date de conclusion du contrat. Après la signature du marché : - Un référé́ contractuel (art. L. 551-13 et suivants du Code de Justice Administrative), le jour suivant la notification du marché́ et selon les délais précisés par l'article R. 551-7 et suivants du Code de Justice Administrative ; - Un recours en contestation de la validité́ du contrat (Conseil d'Etat, 4 avril 2014, n°358994, Département de Tarn et Garonne) dans un délai de 2 mois suivant la parution de l'avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation.
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
79415200
CPV complémentaires
79415200, 71600000, 79934000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
10 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Avant la signature du marché : - Un référé́ précontractuel (art. L. 551-1 et suivants du Code de Justice Administrative), depuis le début de la procédure jusqu'à la date de conclusion du contrat. Après la signature du marché : - Un référé́ contractuel (art. L. 551-13 et suivants du Code de Justice Administrative), le jour suivant la notification du marché́ et selon les délais précisés par l'article R. 551-7 et suivants du Code de Justice Administrative ; - Un recours en contestation de la validité́ du contrat (Conseil d'Etat, 4 avril 2014, n°358994, Département de Tarn et Garonne) dans un délai de 2 mois suivant la parution de l'avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation. · CPV 79415200, 71600000, 79934000 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84165
Contract folder ID
311ae78b-aefe-42cd-bd7a-adabe2818a9d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, idfm.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Marché de services visant à définir, déployer et contrôler le Système de Design Île-de-France Mobilités, couvrant la stratégie et le design de service, le design des matériels de transport, des espaces et mobiliers, le design graphique et l'identité visuelle, ainsi que le contrôle de conformité et la qualité perçue à travers cinq lots dans la région Île-de-France.

Lots (5)

LOT 1Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Stratégie design, Design de service et conduite des projets innovants

Accompagnement stratégique et coordination des projets de design et de service pour l’écosystème Île-de-France Mobilités, incluant veille, méthodes et conduite de projets innovants.

CPV 79415200-8
LOT 2Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Design des matériels de transport

Conception et évolution des caractéristiques de design applicables au matériel roulant et véhicules de transport.

CPV 79934000-0
LOT 3Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Design des espaces, infrastructures et mobiliers

Conception et aménagement des espaces de mobilité, infrastructures et mobiliers.

CPV 79934000-0
LOT 4Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Design graphique et identitaire

Conception graphique et déclinaison de l’identité visuelle d’Île-de-France Mobilités.

CPV 79415200-8
LOT 5Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Contrôle de conformité, qualité perçue et confort

Évaluation et contrôle de la conformité, qualité perçue et confort des réalisations du système de mobilité.

CPV 79415200-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79415200-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79415200-879934000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.