Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles

Ile de France Mobilités
2 départements (75, 78)
Lieu d'exécution : Versailles
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
2 départements (75, 78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 17 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 19/08/2026
  • Échéance : 23/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Paris, Yvelines et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles
  • Codes CPV : 71356100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ile de France Mobilités a publié 141 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 23 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie71
  • Travaux / BTP53
  • Maintenance51

Territoires cités

  • Paris11
  • Yvelines7
  • Paris6
  • Essonne1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81708
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu
2 départements (75, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81708
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles
Description officielle
Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles
Acheteur
Ile de France Mobilités
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81708
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 78

Résumé de la consultation

Mission de contrôleur technique pour assurer la conformité technique et réglementaire des études et des opérations liées au Centre Opérationnel Bus de Versailles, couvrant les phases conception et exécution et la coordination avec les intervenants externes sur des opérations telles que démolition, désamiantage, dépollution et aménagement du site.

Lots (1)

Lot 1

Prestations de contrôleur technique (CT) pour le COB de Versailles

Le marché porte sur une mission de Contrôleur Technique (CT) pour les phases de conception et de réalisation, relative au projet du Centre Opérationnel Bus de Versailles. La mise en place du marché de Contrôleur technique répond aux obligations réglementaires au titre des articles L111-23 à L111-26, et R111-29 à R111-42 du Code de la construction et de l'habitation. Le titulaire devra donc s'assurer de la conformité technique et règlementaire et valider les documents émis pour l'ensemble des études de conception et de l'exécution des opérations suivantes : le désamiantage d'ouvrages existants, la dépollution des sols au droit des ouvrages créés, la démolition/déconstruction d'ouvrages existants, la construction d'un site de maintenance et de remisage (dépôt bus), la réalisation des travaux de VRD de la parcelle du site de maintenance et de remisage, le réaménagement du carrefour d'entrée au site (RD10). Par ailleurs, la mission du titulaire devra s'effectuer en collaboration étroite avec les intervenants extérieurs que le maître d'ouvrage retiendra pour les missions de : relevés topographiques, sondages géotechniques et recherche d'amiante et HAP, maîtrise d'oeuvre dont la prestation intègre la coordination SSI, CCSPS. Les éléments de mission qui seront dévolus au CT seront définis conformément aux articles du Code de la Construction et de l'Habitation et au décret n°99-443 du 28 mai 1999 relatif aux cahiers des clauses techniques générales applicables aux marchés publics de contrôle technique. Les missions confiées au contrôleur technique sont définies à l'article 1.2 du CCAP ainsi que dans le CCTP. Les missions seront assurées conformément à la Norme NFP 03-100 de septembre 1995 et sont constitutives des éléments suivants : LP : relative à la solidité des ouvrages indissociables et dissociables, mission L, mission P1, mission S, mission F, mission Av, mission HAND, mission Ph, mission Th, mission GTB, mission ENV, mission HYS

CPV 71356100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71356100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
19/08/2026
Date limite
23/09/2026
Temps restant
17 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Système de Design Île-de-France Mobilités – 5 lots de prestations (design, mobilier, espaces, identité et contrôle)

Ile de France Mobilités
Paris 71600000
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de design et de design de service pour le système de mobilité francilien (produits, espaces et services)

Ile de France Mobilités
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique pour l'opération Bus Bords de Marne – Fontenay-sous-Bois à Chelles (services)

Ile de France Mobilités
Département 75 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire SMR T13 Phase 2 – extension Versailles Matelots

Ile de France Mobilités
Département 78 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de signalisation Ferroviaire du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Versailles et Achères (78) 48140000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EALE - Travaux des Equipements d'Alimentation Electrique du SMR T13 Phase 2

Ile de France Mobilités
Versailles et Achères (78) 45234170

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.